04 апреля 2023, 18:30

Как организовано питание в дошкольных учреждениях, проверили в Барнауле

С наступлением весны детские сады перешли на весенне-летнее меню. Это значит, что в рационе детей будет больше свежих овощей и фруктов. Организацию питания в дошкольных учреждениях сегодня проверили депутаты городской думы, общественники и родители.

С октября прошлого года в городе начали проводить общественный контроль организации питания в детских садах. За это время проверили больше 60 дошкольных организаций.

«Если в прошлом году у нас были определённые недостатки, стеснённость в денежных средствах, то сейчас всё на сто процентов выполняется: питание разнообразное. Я обратила внимание: меню сбалансированное, детки кушают с удовольствием, видно, что приготовлено с любовью, с душой, нормы выдержаны», — говорит начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Барнаула Ирина Синенко.

Для детей организуют четырёхразовое питание: завтрак, обед, полдник и ужин. Перед каждым приёмом пищи готовые блюда пробует специальная комиссия, состоящая из медсестры и воспитателя. Специалисты общественного контроля оценили комплексную работу организации.

«Здесь не только вопрос организации питания детей, но и вопрос в целом по безопасности мы смотрим очень внимательно, потому что мы понимаем, что нужно комплексно оценивать работу дошкольных учреждений, коллектива, и, соответственно, в рамках комиссии делаем какие-то рекомендации», — сказал депутат Барнаульской городской думы Сергей Струченко.

Если у вас возникли вопросы к качеству или организации питания в детских садах города, вы можете позвонить по телефону: 569-009.