04 апреля 2023, 20:14

Жительница Алтайского края производит уникальные сыры благодаря социальному контракту

В месяц она готовит 20 килограммов сыра и более 30 килограммов творога.

Елена Леонтьева из поселка Малиновое Озеро Михайловского района открыла собственную сыроварню. Это удалось ей благодаря значительной государственной поддержке на поиск работы и трудоустройство, ведение и развитие личного подсобного хозяйства и открытие собственного дела. Об этом сообщили в Минсоцзащиты региона.

В домашнюю сыроварню переделали одно из подсобных помещений на своей усадьбе. Елена за счёт полученных средств провела в нём капитальный ремонт, пристроила недостающие комнаты и купила необходимое оборудование и инструмент.

Главное приобретение — электрическая сыроварня, которая нагревает молоко до нужной температуры, поддерживает ее, создавая благоприятную среду для работы ферментов и заквасок. Также она купила ph-метр, анализатор молока, вакуумный упаковщик и другое оборудование, позволяющее следить за жирностью, кислотностью молока, что очень важно при приготовлении различных сортов сыра.

Сейчас предприниматель готовит более 20 килограммов сыра и более 30 килограммов творога в месяц и планирует увеличить мощности своей сыроварни.