Информационный телеканал
Алтайского края
4 апреля 2023 / 18:12

Заслуги жителей Алтайского края отметили на государственном уровне

Виктор Томенко направил в адрес награжденных поздравительные телеграммы.

В Алтайском крае награды получили три заслуженных специалиста. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Главный врач, завотделением анестезиологии-реанимации № 2 Алтайского краевого кардиологического диспансера Андрей Покутнев получил медаль Луки Крымского за лечение более 500 пациентов с COVID-19 в сочетании с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Генеральный директор Алтайского трансформаторного завода Александр Карлов стал заслуженным машиностроителем Российской Федерации за успешную реализацию новых направлений деятельности и внедрение линейки энергоэффективных трансформаторов в серийное производство.

Заместитель начальника Управления Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сергей Трубников получил звание заслуженного работника пожарной охраны Российской Федерации за создание 14 пожарных частей и приобретение специальной техники на общую сумму более 73 миллионов рублей.

Губернатор Виктор Томенко в адрес награжденных направил поздравительные телеграммы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рабочая среда в барнаульских компаниях стала местом столкновения разных мировоззрений и культурных кодов. Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди молодых специалистов до 25 лет (поколение Z) и сотрудников старше 45 лет (бумеры), чтобы выяснить, как разные поколения оценивают друг друга. Выяснилось, что молодёжь видит в возрастных коллегах наставников, тогда как старшее поколение чаще замечает в новичках недостатки.

Согласно исследованию, сотрудники 45+ видят в молодых кадрах прежде всего проблемы. Главными претензиями стали отсутствие мотивации (12 %), легкомысленность (10 %), а также лень и низкая квалификация (по 8 %). Ещё 5 % опрошенных отметили меркантильность зумеров. При этом старшие коллеги всё же находят и плюсы: 11 % выделили целеустремленность, а цифровую грамотность и мобильность отметили по 4–5 % респондентов. Любопытно, что мнения разделились по поводу дисциплины: 6 % барнаульцев старше 45 лет считают молодёжь безответственной, а 5 %, наоборот, хвалят за ответственность и исполнительность.

Отзывы зумеров о бумерах оказались значительно позитивнее. Для трети молодых специалистов коллеги 45+ – это в первую очередь носители уникального опыта и экспертизы. 16 % опрошенных ценят старших за надёжность, а 13 % – за эмоциональную зрелость и стрессоустойчивость. Многие воспринимают возрастных сотрудников как наставников с системным мышлением. Единственным существенным недостатком, который выделила молодёжь (11 %), стал консерватизм и сопротивление изменениям. То, что бумеры считают стабильностью, зумеры часто воспринимают как неготовность меняться и развиваться.

Эксперты Авито изучили зарплатные предложения для представителей рабочих профессий и определили, что в 2025 году в Алтайском крае самой высокооплачиваемой стала специальность каменщика. В среднем работодатели предлагали новым сотрудникам этого направления 165 842 руб/мес (+36% за год).

При этом уровень заработной платы во многом зависит от опыта кандидатов, специфики и условий работы. В вакансиях обычно указываются зарплатные вилки, которые отражают различия в квалификации специалистов, графике и формате занятости. Некоторые позиции предусматривают работу вахтой. При расчете средних зарплатных предложений эксперты учитывали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет.

На втором месте в рейтинге высокооплачиваемых профессий оказались монолитчики. Средние предлагаемые доходы достигли 164 000 руб/мес (+58% за год). Эти специалисты занимаются заливкой железобетонных конструкций, армированием и контролем качества бетона, обеспечивают прочность и точность строительных объектов.

Третью строчку заняли стикеровщики: им предлагали в среднем 155 406 руб/мес (+53% за год). Они отвечают за маркировку и наклейку идентификационных элементов на изделия, упаковку продукции и подготовку к транспортировке, следят за точностью и аккуратностью выполнения работ.

В 2025 году в Тальменском районе заключили 143 социальных контракта на общую сумму более 16 млн рублей. Из них 86 контрактов помогли жителям при трудоустройстве.

В апреле прошлого года Александр Круглов из посёлка Тальменка заключил социальный контракт. Поддержка помогла мужчине обрести уверенность при поиске работы, и уже в августе он устроился в ГУ МЧС России региона на должность пожарного.

По данным Минсоцзащиты региона, в 2025 году в крае заключили 6571 социальный контракт. Из них: 2259 – при поиске работы, 2483 – индивидуальная предпринимательская деятельность, 1139 – ведение и развитие личного подсобного хозяйства.