04 апреля 2023, 12:45

Роспотребнадзор обнаружил новый вирус, передающийся от клещей

Новый вирус Хасеки выявили в азиатской части России. Вирус передается людям через укусы клещей и проявляется повышенной температурой и острым респираторным синдромом. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на нацпроект «Наука и университеты».

Первые случаи заражения были зарегистрированы ещё в 2011-2012 годах на территории Владивостока. Проявлялось заболевание дневной лихорадкой (длительностью от трёх до пяти дней), сухим кашлем и выраженной одышкой. Однако при диагностике известные вирусы не были выявлены.

Специалисты провели генетический анализ вируса Хасеки с помощью архивных образцов сыворотки крови пациентов после укусов клещей во Владивостоке, а также исследовали взрослых особей клещей.

Спустя десятилетия удалось установить, что новый вирус близок по своим свойствам к переносимому клещами вирусу Bole 4, который ранее обнаружили в Азии, Африке, Европе и Карибском регионе. Оба возбудителя относятся к семейству флавивирусов, передающихся клещами и вызывающих такие заболевания, как лихорадка Денге, клещевой энцефалит, лихорадка Западного Нила, жёлтая лихорадка и другие.

По словам старшего научного сотрудника Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Михаила Карташова, новый вирус Хасеки может передаваться человеку от клеща как отдельно, так и совместно с другими инфекциями. Также специалисты отмечают, что вирус циркулирует не только во Владивостоке, а во всей азиатской части России.