3 апреля 2023 / 15:09

Соревнования по грэпплингу прошли в Алтайском крае: кто стал лучшим?

В состязаниях приняли участие больше 350 спортсменов.

Соревнования по грэпплингу прошли в Алтайском крае: кто стал лучшим?
Источник фото:
Катунь 24

Никакого слэма, схватка только по правилам. Удушающие и болевые разрешены. Это одни из правил грэпплинга. Спортивная борьба в Алтайском крае только недавно начала набирать популярность.

Среди участников соревнований, которые прошли в минувшие выходные, команды из Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Бийска и Змеиногорска. Сегодня грэпплинг набирает обороты и в районах, там открываются секции. На первенство приехали команды из Поспелихинского, Косихинского и Тальменского районов. Всего — 350 спортсменов. Стоит отметить, что в прошлом году их было около 200. И раньше проводили схватки в два ковра. Теперь и трех маловато, отметили организаторы.

По результатам соревнований будет сформирована сборная края по грэпплингу, которая уже в начале мая отправится на первенство Сибири в Омск.

можно поделиться через
16 сентября 2025 / 09:48

Ансамбль «Огоньки» выиграл гран-при на фольклорном фестивале в Бразилии

Победу на Международном фольклорном фестивале в Бразилии одержал ансамбль «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края. Коллектив завоевал гран-при и приз за лучшую хореографию на чемпионате мира по танцам, который проходил в рамках XXI Международного фольклорного фестиваля в городе Нова-Прата.

Всего в конкурсе приняли участие коллективы из 10 стран: Италия, Хорватия, Китай, Эквадор, Словакия, Чили, Франция, Уругвай, Бразилия и Россия. Артисты привезли на конкурс номера из «золотого репертуара коллектива — «Алтай — земля сибирская», «Сибирская плясовая», «Русская пляска», лирический хоровод «Вдоль по улице» и сюжетный номер «Телега». Кроме выступления коллектив проводил мастер классы для детей.

Для артистов коллектива это не первая поездка на международные соревнования — даже приглашение в Бразилию они получили на чемпионате в Корее в прошлом году. Тем не менее сами участники коллектива признаются — волнение перед выходом на сцену присутствует.

Также в рамках фестиваля танцевальные коллективы знакомили коллег со своими культурами через национальные блюда. «Огоньки» провели «русскую вечеринку», на которой угощали гостей из разных стран русскими блинами, гречневой кашей с белыми грибами, малосольными огурцами. За победу в конкурсе, помимо кубков, коллектив получил сертификат на три тысячи долларов. В будущем году руководство коллектива тоже планирует зарубежные поездки.