31 марта 2023, 15:23

Более 10 тысяч человек посетили фестиваль книги «Издано на Алтае» в Барнауле

Это почти в четыре раза больше обычного.

В Барнауле прошел XVIII фестиваль книги «Издано на Алтае». В рамках него состоялось 328 событий на 74 площадках региона. Их посетили 10 426 человек — это почти в четыре раза больше обычного, сообщает Минкультуры региона. На закрытии фестиваля были объявлены победители конкурса «Лучшая книга Алтая», в котором участвовали более 600 изданий, вышедших из региональной печати в прошлом году.

В номинации «Лучшее научное издание» победу одержали монографии Аркадия Контева и Николая Головченко, а в номинации «Лучшее краеведческое издание» — издание Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Лучшей книгой художественной прозы стало издание Ивана Кудинова, а среди книг для детей — сборник сказок народов Алтайского края.

Также были определены победители в специальных номинациях. Награду за лучшее художественное оформление книги получила дизайнер Ксения Паршина. Директор краевой библиотеки Татьяна Егорова выразила благодарность всем участникам фестиваля и отметила, что многие идеи, реализованные на фестивале, делают мир вокруг добрее и ярче. В этом году фестиваль поддержали 32 компании.