29 марта 2023 / 08:07

В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

Барнаульский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении составителя поездов Алтайского центра организации работы железнодорожных станций — структурного подразделения ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

По версии следствия, в декабре 2022 года обвиняемый при проведении маневровых работ на железнодорожной станции Арбузовка Западно-Сибирской железной дороги допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, осуществив неверный перевод стрелки для приготовления маршрута следования состава и передачу данных по радиосвязи машинисту маневрового локомотива на движение.
В результате допущенных нарушений произошел сход 2 вагонов, собственнику вагонов ООО «Эколайн» причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Павловский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.

11 ноября 2025 / 13:04

Санитарное состояние автобусов проверили в Барнауле

Специалисты городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту провели выездную проверку санитарно-технического состояния автобусов. Мероприятие провели на конечных остановках "Спартак-2" и "пл. Спартака".

Проверяющие оценили состояние салонов автобусов № 1, 10, 20, 27, 55, 57, 60 и 144. У ряда маршрутов санитарное состояние салонов не соответствовало нормам. 

Информацию о нарушениях передадут перевозчикам с требованием об их устранении.

Отмечается, что с начала года специалисты профильного комитета провели 36 подобных проверок. В адрес перевозчиков направили 199 претензий и 202 требования об оплате штрафов.