28 марта 2023, 19:12

Таблетки для похудения незаконно продавала жительница Алтайского края

Ей назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей. 

По данным объединённой пресс-службы судов Алтайского края, бийчанка обвиняется в контрабанде сильнодействующих веществ, а также незаконном приобретении в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенном в крупном размере.

Бийчанка, достоверно зная, что на территории России оборот сильнодействующих веществ подлежит обязательному контролю и ограничен, занималась контрабандой препаратов для похудения. Она заказала лекарство, содержащее в своём составе вещество сибутрамин, у неустановленного лица в Республике Казахстан. Женщина перечислила ему деньги, а также отправила сообщение о своих анкетных и адресных данных.  

Получив от поставщика сообщение с информацией о трек-номере международного почтового отправления, стала отслеживать движение почтового отправления с территории Казахстана. В октябре посылка поступила в почтовое отделение в Бийске и была выдана подсудимой, но при выдаче была изъята у неё сотрудником Алтайской таможни. В изъятой у подсудимой посылке находилось 30 блистеров препарата.

Подсудимая вину по предъявленному ей обвинению не признала, указав, что действительно приобрела препарат с целью похудения, распространением данного препарата она не занималась, а приобретала его только в целях личного использования.

С учётом всех обстоятельств по делу подсудимая признана виновной. Ей назначено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 100 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»