28 марта 2023, 16:15

Сборная Алтайского края заняла третье место на чемпионате Сибири по плаванию

Соревнования прошли в Абакане. В копилке команды 25 медалей. «Катунь 24» узнала планы спортсменов на следующий сезон.

Свисток тренера, прыжок в воду, и вот спортсмены на дорожке в родном бассейне «Обь» отрабатывают технику, проводят работу над ошибками. Это первая тренировка у спортсменов после чемпионата и первенства Сибири в Абакане. Там команда заняла третье место. Всего в стартах участвовали больше 400 пловцов из 9 регионов. Алтайский край представляли 65 спортсменов.

Абсолютный победитель соревнований – воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Обь» Артём Бирюков. Он плыл привычные для себя и, как он сам считает, уже коронные дистанции — 800 метров и 1,5 километра. На четырех сотнях, менее излюбленной дистанции, он тоже взял золото. Артёму 17. Из них тренируется 12 лет. Недавно пловец получил награду за высокие спортивные достижения в 2022 году от Министерства спорта Алтайского края.

«Готовились, скажем так, упорно, но это еще только первая ступень, потому что впереди идут основные старты, на которых нужно будет улучшать время. У меня обычно по 2 тренировки в день, всего за неделю 10 получается. Упор делается больше на выносливость, конечно, потому что я плаваю длинные дистанции», – рассказал мастер спорта по плаванию Артём Бирюков.

Показал хорошие результаты на соревнованиях в Абакане Тимофей Зинченко. Всего в копилке сборной 25 медалей. 5 из них принес команде Тимофей. Золото спортсмен взял на дистанции 200 метров баттерфляем. Кстати, именно на этом стиле спортсмен и специализируется. Пловцу 16, из них в спорте он 10 лет.

«На последних соревнованиях выступал в Абакане, там, конечно, не подтвердил мастера, к сожалению, но готовлюсь к более трудным соревнованиям, так как Абакан такой более разминочный. Надо подкачать полностью все стили, в особенности кроль, чтобы хорошо плавать комплекс. Я считаю, что самый сильный пловец тот, кто способами всеми плавает быстро», – поделился Тимофей.

А вот для Никиты Черноусова привычнее всего заплывы на 50 метров. На первенстве и чемпионате Сибири он взял несколько призовых мест. Впереди подготовка к более серьезным заплывам, где нужно выложиться по максимуму. Как сказали о Никите сокомандники, у него взрывная скорость. И правда, замах его рук уже известен за пределами региона. В прошлом году пловец на Кубке России в Казани стал двукратным призером. Будучи юниором, он вышел на дистанцию 50 метров вольным стилем с сильнейшими спортсменами страны старшей возрастной группы, чтобы изучить будущих соперников. Теперь они прямые конкуренты пловца: уже совсем скоро будут выяснять, кто лучше.

«Через три недели у нас чемпионат России, мы сейчас готовимся к нему полноценно, делаем работу, акцентируем внимание на все маленькие нюансы в воде. Ожиданий никаких нет, есть только цели, планы, завоевать, конечно же, золотую медаль. И проплыть по лучшим результатам. На данный момент мы будем, скорее всего, разгружаться. Это самое главное, что нужно сейчас сделать», — добавил Никита.

Пловцы сборной, считает тренер Андрей Жуков, могли показать на соревнованиях более высокие результаты, и это им по силам. Тем более цель – отобраться на чемпионат России.

«Нужно каждому, кто туда отберется, показать лучший результат – цель такая. Задача минимум. До медали чемпионата России нам еще тяжеловато тягаться. За финал бы побороться. Глобальная цель на 2023 год, я говорю официально, сделать международника, может быть, одного, два», — сказал главный тренер Центра спортивной подготовки Алтайского края по плаванию, тренер СШОР по плаванию «Обь» Андрей Жуков.

В команде Алтайского края сегодня 17 спортсменов, четверо из них входят в сборную России. Не только спортсмены и тренер ждут результаты отборов. Поклонники плавания надеются увидеть наших ребят на старте среди сильнейших пловцов страны.