28 марта 2023, 10:10

Индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 106,5 %

Особенно выросло производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Промышленность Алтайского края продолжает развиваться. По данным регионального Минпромэнерго, в первые два месяца 2023 года в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов индекс промышленного производства составил 186,8 %. Завод прецизионных изделий выпустил более 2600 топливных систем, что на 143 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса также работают на полную мощность. В производстве готовых металлических изделий индекс составил 143,4 % благодаря росту работы предприятий энергомашиностроения. Рост объемов производства также отмечен на предприятиях ОПК, которые производят продукцию в этом виде экономической деятельности.

В производстве одежды этот показатель составил 104,9 %, хотя в феврале текущего года произошло небольшое снижение выпуска костюмов и комплектов из текстильных материалов. Тем временем в производстве резиновых и пластмассовых изделий наметилась тенденция к улучшению ситуации.

Однако в производстве машин и оборудования за январь — февраль 2023 года индекс промышленного производства составил 90,3 %. Это связано со снижением объемов производства в подвидах экономической деятельности, таких как арматура для трубопроводов, сосудов, котлов, цистерн, баков и аналогичных емкостей и других. Предприятия сельхозмашиностроения также отмечают снижение инвестиционной активности покупателей. Однако руководители предприятий прогнозируют восстановление спроса на сельхозтехнику к концу года.

Индекс промышленного производства снизился в добыче щебня и природных песков. В 2023 году ожидается выход ИПП по добыче металлических руд и всей отрасли добычи полезных ископаемых на уровень порядка 100 %. Снижение индекса в производстве кокса и нефтепродуктов зависит от объема производства предприятия «Алтай-Кокс».

Производство химических продуктов увеличилось на 3 процентных пункта по сравнению с январем 2023 года благодаря росту объема производства серной кислоты на Бийском олеумном заводе. Объемы производства на предприятии «Кучуксульфат» восстанавливаются, индекс производства по позициям «Сульфиды, сульфиты и сульфаты» составил 83,6 %. Предприятие работает стабильно с перспективой роста объемов производства.

Итого по итогам января — февраля 2023 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 106,5 %.