28 марта 2023, 08:20

Алтайские следователи раскрыли преступление 30-летней давности

Следователи доказали причастность скандально известного Иволгинского потрошителя к убийству 17-летней жительницы Барнаула. Кегашбек Орунбаев совершил его в сентябре 1990 года. Преступление долго не могли раскрыть: не было вещественных доказательств, следов и свидетелей.

«Увидев идущую по безлюдной улице ранее незнакомую девушку, он проследовал за ней. Понимая, что потерпевшая может оказать ему сопротивление и отказаться от близости, злоумышленник вооружился камнем. Орунбаев догнал девушку и нанес ей удар в область головы. Не желая быть застигнутым на месте преступления, он оттащил ее в сторону. Потерпевшая очнулась и начала кричать, однако злоумышленник с целью подавления сопротивления нанес камнем и руками множественные удары в область жизненно важных органов, после чего изнасиловал жертву. От полученных телесных повреждений 17-летняя девушка скончалась на месте происшествия», — рассказывает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Это преступление оставалось нераскрытым 32 года. Однако его все-таки расследовали спустя несколько десятков лет во время выяснения обстоятельств другого убийства, которое также совершил Орунбаев.

В Новоалтайске в 1991 году Кегашбек изнасиловал и до смерти забил пожилую женщину. На момент расследования этого преступления Орунбаев уже отбывал пожизненное наказание в оренбургской исправительной колонии «Черный дельфин». Убийство в Новоалтайске добавило ему еще один пожизненный срок.

За данное преступление ему назначили наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. В настоящее время за преступления, совершенные на территории Республики Бурятия и Алтайского края, он продолжает отбывать пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима.

Кстати, больше своими кровавыми преступлениями Орунбаев прославился в Бурятии. Там он нажил себе славу серийного сексуального маньяка. К примеру, одну девушку он убил за то, что она отказалась от полового контакта с ним. Ее задушил, удовлетворил свои сексуальные потребности, расчленил, а останки выбросил в воду. Другую подозревал в краже у него денег, ее задушил шнурком. Деньги он потом нашел в своем кармане.

20:12 28 марта 2024 Алтай