Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 марта 2023 / 20:43

Как алтайские пчеловоды готовятся к сезону

Алтайские пчеловоды начали готовиться к сезону. Их в крае – больше шести тысяч. До того как распустятся первоцветы, нужно успеть продезинфицировать ульи и провести ревизию пчелосемей после зимовки.

Снег ещё не сошёл, а пчеловоды уже начали готовиться к сезону. Зимовка в Алтайском крае длится около пяти месяцев. Но в ноябре насекомые уже неохотно покидают ульи. В спячку они не впадают, но все их обменные процессы замедляются. В конце марта – начале апреля пчеловоды выносят ульи на точок, где пчёлы в течение нескольких дней совершают свой первый весенний облёт.

«Облёт и называется весенний первый облёт, когда пчёл выставляешь, и в первый день (первый, второй, третий день) пчёлы облётываются, опорожняют свой кишечник, который наполнялся всю зиму. Поедая мёд, согревались пчёлы», — рассказывает пчеловод Вадим Афонин.

Вадим Афонин – пчеловод в третьем поколении. С 4 класса отец брал сыновей на пасеку и прививал им любовь к пчёлам. Начинали с 10 ульев. Сегодня в хозяйстве 400 пчелосемей.

«90-е годы, 80-е. Вроде как надо было чем-то зарабатывать на жизнь. Ну вот начал, попробовал – понравилось. Ну и по сегодняшний день. А теперь уже бросить невозможно», — вспоминает отец Вадима.

Сын не просто продолжил дело отца, но решил разобраться в нём как следует. Для этого Вадим поступил в Алтайский аграрный университет, чтобы получить дополнительные знания. Применяя их, пчеловод смог развить свою пасеку до промышленных размеров. Сегодня в семейном хозяйстве получают до 35 тонн мёда в год. Его продают по всей стране – от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Образование помогает Вадиму заниматься селекцией пчёл. Для этого он использует микронуклеусы, ящички с четырьмя отдельными «квартирами» для молодых пчелосемей. Правда, промышленные устройства имеют свои недостатки: кормушки в них слишком маленькие, так что приходится постоянно подливать сироп. Да и семьи в них живут небольшие, чтобы защитить свой мёд от пчёл-воровок. Вадим решил изготавливать микронуклеусы самостоятельно.

Когда потеплеет, пчеловоды проведут небольшую ревизию: какие-то ульи утеплят, в другие подставят мёд. Затем пересадят всех пчёл в новые дома, а старые продезинфицируют. Вскоре маленькие труженицы начнут усиленную работу – пойдут первоцветы: мать-и-мачеха, верба, клён, ива и одуванчик.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.

С начала специальной военной операции из регионального бюджета на помощь бойцам и их близким направили 25 миллиардов рублей.

В крае действуют десятки мер поддержки, и важно, чтобы воспользоваться льготами было просто. Для этого социальные координаторы индивидуально работают с семьями ветеранов. Один из главных вопросов — возвращение отслуживших земляков к мирной жизни. Помогают образовательная программа «Алтай — земля героев» и другие направления поддержки.

Также продолжается работа по увековечению памяти погибших героев. В этом году в Топчихинском районе установят бюст Дмитрия Фадеева. Это станет восьмым бюстом Герою России, открытым в крае с начала СВО. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей — безусловный приоритет для органов власти, общественных организаций и волонтёров.

В 2026 году радоваться майскому отдыху в праздничный период россияне будут меньше обычного. Выходные станут самыми короткими за последние восемь лет.

«Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордно долго — 12 дней: с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. Это и повлияло на длину праздников в мае», — пояснила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Нерабочие дни выпадут на 1–3 мая (пятница — воскресенье) и 9–11 мая (суббота — понедельник). Всего — шесть дней.

Отмечается, что в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники суммарно длились по восемь дней.

25 марта 2026