26 марта 2023 / 15:51

Фёдор Конюхов побил мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре

Ранее самый дальний полёт совершали путешественники из Японии.

Российский путешественник Фёдор Конюхов совершил самый дальний полёт на воздушном шаре, об этом сообщает ТАСС.

Вместе со своим напарником, президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло Конюхов преодолел расстояние в 2368 километров. Тепловой аэросатат Конюхова находился в пространственном промежутке 60-70 градусов северной широты. Полёт продолжится до его конечной точки в посёлке Хатанга в Красноярском крае.

Шар, на котором летит Конюхов, может развить скорость до 60 километров в час. Полёт начался 24 марта 2023 года в Мурманской области.

Лента новостей
Фото:
Минкультуры Алтайского края
25 декабря 2025 / 11:19

Двухэтажную модельную библиотеку открыли в Алтайском крае

Это уже 23-я библиотека нового поколения в регионе.

Межпоселенческую модельную библиотеку открыли в селе Романово.

На двух этажах разместились детский и взрослый абонементы, выставочные площадки, семейная зона, виртуальная парта, электронные шахматы и книги с дополненной реальностью. В библиотеке работают 11 современных компьютеров.

Раньше на месте библиотеки действовало общежитие для детей, приезжавших в школу из сёл Романовского района, рассказали в Минкультуры региона.