24 марта 2023, 21:13

5 человек осудили в Рубцовске за кражу 30 млн рублей материнского капитала

Рубцовский городской суд вынес приговор организованной группе за мошенничество в особо крупном размере. Как сообщает краевая прокуратура, в сговоре участвовали председатель кооператива, директор ООО и риелторы.

На протяжении длительного времени они злоупотребляли доверием сотрудников Пенсионного фонда РФ, Управления социальной защиты населения, а также держателей сертификатов на материнский капитал.

Злоумышленники предоставляли в компетентные органы документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о предоставлении займов лицам, имеющим право на материнский капитал, а также о приобретении указанными лицами объектов недвижимости за завышенную стоимость, равную материнскому капиталу.

Таким образом, осуждённые похитили деньги, выделенные по сертификатам на маткапитал, в размере около 30 миллионов рублей.

Суд приговорил руководителя организованной преступной группы к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Директор ООО и одна осуждённая приговорены к лишению свободы сроком на 2 года и 8 месяцев и штрафам в размере 300 тысяч рублей, но освобождены от отбывания наказания с учётом срока содержания под стражей и домашнего ареста. Ещё 2 риелтора осуждены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.