24 марта 2023, 19:51

Снижение смертности от рака зафиксировали в Алтайском крае

Об этом сообщает краевой Минздрав

В Барнауле прошла краевая научно-практическая конференция онкологов. На мероприятии отметили, что за прошедший год врачи региона выявили почти 12 тысяч новых случаев онкопатологий. Это средний показатель заболеваемости на протяжении многих лет. При этом доля злокачественных патологий, выявленных на ранних стадиях, в 2022 году составила 59,8 % (в России – 57,9 %).

Доля пациентов, переживших с момента постановки диагноза пять лет и более, составила 59,8 % — это тоже выше, чем в среднем по стране. 

Смертность от онкологических заболеваний снизилась более чем на процент. В 2022 году этот показатель составил 23,4 %. В 2021 — 24,9 %.

«Мы видим, что онкологическая служба выбралась из «ковидной ямы», наши больные больше не сидят в изоляции по домам, запущенных случаев становится меньше, а это значит, что и мы в свою очередь можем предложить им своевременную и эффективную помощь», — подчеркнул главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, главный внештатный онколог Минздрава Алтайского края Игорь Вихлянов.