24 марта 2023, 15:04

Алтайский край и Амурская область активизируют сотрудничество

Регионы взаимодействуют уже более 20 лет.

Источник фото: 
пресс-службы правительств Алтайского края и Амурской области

Во время рабочей встречи в Благовещенске Алтайский край и Амурская область подписали План мероприятий по реализации Соглашения об экономическом, торговом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами на 2023-2025 годы. Стороны активизируют взаимодействие в различных областях, включая экономику, торговлю, культуру, науку и технику. Об этом сообщили в пресс-службе правительства нашего региона.

Подписание плановых документов стало своего рода дорожной картой для развития сотрудничества между регионами. Основные направления сотрудничества включают проведение бизнес-миссий, сотрудничество в сельском хозяйстве и научных исследованиях, а также обмен опытом в информационных технологиях, культуре, образовании и других сферах.

Амурская область является важным торговым партнером для Алтайского края уже более 20 лет. Ежегодно алтайские производители поставляют в область большое количество продукции, включая муку, крупы, макаронные изделия, сыры и сливочное масло. В 2021 году объем поставок муки в Амурскую область увеличился на 11,4 % по сравнению с прошлым годом.

Стороны также договорились о проведении Амурского экономического форума в конце мая, где представители компаний Алтайского края и Амурской области смогут продемонстрировать свою продукцию и установить новые контакты.