23 марта 2023, 21:22

Лучших работников культуры наградили в Алтайском крае

Больше 9 тысяч жителей региона трудятся в сфере культуры. Это работники библиотек, сельских и городских ДК, кинотеатров и руководители творческих коллективов. Сегодня на итоговой коллегии профильного ведомства рассказали о работе за прошедший год и наградили лучших специалистов.

Сорок лет Пётр Шатров учит сельских ребятишек игре на балалайке и гитаре. Мужчина работает преподавателем в Троицкой школе искусств. Ежегодно его воспитанники участвуют в краевых конкурсах, а в этом году награду получил и сам педагог. Накануне профессионального праздника Петра Александровича наградили медалью «За заслуги в труде». Ее вручил глава региона Виктор Томенко.

2022 год был сложным, но результативным для сферы культуры, отметила Елена Безрукова. В крае отремонтировали 65 учреждений, почти все мероприятия посвятили юбилею региона и Году народов России, сфера пополнилась 145 новыми специалистами, в том числе и молодёжью. Также в этом году наш регион посетило рекордное количество артистов.

В ближайшие 10 лет в Алтайском крае разработают стратегию развития кинематографии. Это новая отрасль, которая повлечёт создание региональной студии, образовательных площадок и расширит сеть районных кинозалов.

16:42 26 апреля 2024 Алтай