23 марта 2023, 17:21

Поисковики рассказали, как искали пропавшего ребёнка в Алтайском крае

Пост опубликовали на странице поискового отряда «Лиза Алерт» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник фото: 
кадр из видео «Лиза Алерт»

Заявка на поиск тринадцатилетней девочки поступила в поисковый отряд «Лиза Алерт» вечером 21 марта. Первым делом поисковики собрали информацию: обзвонили родственников, классного руководителя и педагога из школы искусств. После этого начали формироваться экипажи.

Первое предположение: девочка боится вернуться домой и находится недалеко. Волонтёры начали искать пропавшего ребёнка в близлежащих домах, дворах и любимых местах девочки для прогулки.

К утру 23 марта ребёнка всё ещё не нашли, поэтому поисковый отряд начал расширять действия: созваниваться с полицией и размещать ориентировки в соцсетях.

«Понимаем, что девочки уже нет в районе её проживания и нам очень нужны свидетельства, чтобы понять, в каком направлении она движется», — пишут сотрудники поискового отряда.

Звонок одного из свидетелей встревожил волонтёров — похожую по описанию девочку видели на берегу Оби. Передвижение по льду в конце марта — опасное занятие, так как лёд уже совсем ненадёжный. После объявления общего сбора на место стянулись около 20 поисковиков отряда, а также сотрудники полиции. Новые задачи: проверить берег реки и прибрежную территорию, изучить записи с камер видеонаблюдения, а также оповестить работников крупных магазинов и торговых центров.

Затрудняло поиск большое количество комментариев в соцсетях, где люди утверждали, что девочка уже нашлась, хотя это было не так. В конце концов поисковикам поступило несколько звонков от свидетельниц, которые видели похожую девочку в торговом центре. Очень оперативно на месте оказались сотрудники полиции и мама. Девочка нашлась.