22 марта 2023, 18:59

Пенсионерка из Барнаула продала дом и перевела 9 миллионов рублей мошенникам

Женщина обратилась в полицию после того, как об этом узнали её родственники.

Полицейские разыскивают подозреваемых в совершении преступления: неизвестные вошли в доверие к 68-летней жительнице Барнаула и заставили её перевести более 9 миллионов рублей.

Мошенники длительное время оказывали психологическое давление на доверчивую женщину. С начала февраля текущего года, представляясь сотрудниками банка, ФСБ и полиции, преступники ежедневно убеждали пенсионерку, что её денежные средства находятся в опасности и их надо перевести на «безопасный» счёт.

Злоумышленники не остановились после того, как горожанка сняла свои сбережения в размере 600 тысяч рублей и отправила их на указанные счета. Дошло до того, что женщину убедили продать свой дом. И даже этого оказалось мало: пенсионерка заложила все золотые изделия в ломбард. Через некоторое время об этом узнали её родственники и забили тревогу. Пострадавшая обратилась в полицию.

Хотя женщина и знала о подобных мошеннических схемах, паника не дала ей возможности объективно оценить ситуацию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых и установление всех обстоятельств произошедшего, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.


Сотрудники полиции напоминают:

  • Никакое официальное ведомство не будет звонить и выяснить вопросы, касающихся ваших финансов, сбережений или кредитов.
  • Если человек по телефону начинает вас шантажировать или обвинять в противоправных действиях, кладите трубку и обращайтесь в полицию.
  • Ни сотрудники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не выясняют по телефону ваши персональные данные, номера счетов, CVC-коды банковских карт, кредитные истории.
  • Не совершайте никаких финансовых операций под диктовку незнакомых вам людей.
  • Никогда и ни под каким предлогом не доверяйте незнакомым лицам, которые звонят вам по телефону с неизвестного номера.