Информационный телеканал
Алтайского края
22 марта 2023 / 14:00

Стало известно, как будет проходить поступление в первый класс в школах Барнаула в 2023 году

22 марта в Барнауле состоялась пресс-конференция с заместителем председателя барнаульского комитета по образованию Натальей Михальчук. Она рассказала о приёме в первый класс в 2023/2024 учебном году.

Спикер отметила следующие новые правила приёма:

  • С 1 апреля по 30 июня подать заявление могут родители детей, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение (дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети военных, сотрудников органов внутренних дел, УФСИН и т.д.), а также проживающих на закрепленной территории.
  • Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начнётся с 6 июля и продлится до 5 сентября 2023 года.
  • Преимущественное право на зачисление гарантировано первоклассникам в ту школу, где уже учатся его братья и сёстры.
  • Подать заявление теперь можно через Госуслуги. Также через образовательный портал края, почту или лично придя в школу. По электронной почте отправить заявление нельзя.
  • Зачислять первоклассников в школы начнут с 1 июля.
  • Для зачисления необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, документ, предоставляющий льготу на первостепенное поступление.
  • Ожидается, что в 2023 году в первые классы барнаульских школ пойдут 10,5 тысячи первоклашек. Подготовлено 10,6 тысячи мест.
  • В барнаульском микрорайоне Спутник откроется школа на 550 мест. А во Власихе дополнительно выделят 98 мест (в школьной пристройке).
  • Продленок в 2023 году не будет.
  • В школах будет не более 6 первых классов. Будут принимать по 36-38 детей, это чуть больше нормы.
  • Приём детей в 1 класс осуществляется при достижении (на 1 сентября 2023 года) детьми возраста 6,6 года и не позднее 8 лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поздравление Виктора Томенко и Александра Романенко приводят в пресс-службе губернатора Алтайского края.

«Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем российской науки!

Развитие научной среды является основой технологического суверенитета, промышленной и производственной безопасности страны. Благодаря ежедневному кропотливому труду ученых совершаются открытия во всех сферах научной мысли, укрепляется обороноспособность России, развиваются новые и традиционные секторы экономики. Именно поэтому обеспечение комфортных условий для научного поиска, поддержка и популяризация исследовательской деятельности входят в число ключевых задач государства.

Алтайский край по праву гордится своими учеными, которые активно участвуют в формировании национального интеллектуального потенциала, вносят заметный вклад в приумножение человеческих знаний. Особая гордость региона — наукоград Бийск, где научные инновации в кратчайшие сроки внедряются в производство.

Уже четверть века в Алтайском крае ежегодно отмечаются выдающиеся достижения в области науки и техники. Более 350 врученных премий стали высокой оценкой труда научных коллективов и отдельных авторов, чьи разработки привели к созданию революционных технологий, принципиально новых материалов, веществ и приборов.

Дорогие друзья! Желаем вам неиссякаемой энергии, смелых идей и ярких открытий! Здоровья, мира и благополучия!»

Алтайских изобретателей, учёных и других выдающихся представителей системы образования наградили сегодня в ходе краевого мероприятия, посвящённого Дню российской науки. Среди награждённых Борис Компанеец – автор прорывных разработок и доцент технического университета. Подробности у нашего корреспондента Константина Ганова.

Его разработки спасают технически сложные приборы, решают нерешаемые прежде проблемы и экономят даже не десятки, а сотни миллионов. Борис Компанеец — заведующий кафедрой электрификации производства и быта Алтайского государственного технического университета. За какие из разработок он стал победителем краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» по итогам прошлого года? Сам Борис Сергеевич не может однозначно ответить на вопрос о том, какой именно из более чем 40 патентов, полученных его кафедрой, впечатлил конкурсную комиссию. Нашу съёмочную группу впечатлила разработка, которая позволит проводить в два раза больше тока по действующим линиям электропередачи. Где это пригодится?

«У нас есть, к примеру, Республика Алтай. Она является энергодефицитным регионом. Получение электроэнергии они получают через Алтайский край путём транзита. И основная линия, по которой они её получают, это Бийск – Горный Алтай. Линия построена, провод АЭС-240, пропускная способность тока до 585 ампер. А фактически по этой линии протекает ток 240 ампер. И, соответственно, если мы будем применять наши разработки, то в перспективе, когда мы выйдем на их промышленное производство, мы можем обеспечить возможность по данной линии пропускать номинальную величину тока», — рассказал кандидат технических наук, заведующий кафедрой электрификации производства и быта, доцент Алтайского государственного технического университета Борис Компанеец.

Патент на это изобретение уже получен, есть экспериментальные образцы, идёт подготовка к промышленному производству на базе алтайских производителей электрооборудования. Внешне это изобретение выглядит как дополнительная бусина на гирлянде изоляторов, и таких бусин нужно разместить около сотни штук по всей линии электропередачи. И это обойдётся в сотни раз дешевле, чем возводить ещё одну, параллельную линию. При этом действующая линия не будет перегружена.

«То есть повышение этой пропускной способности будет осуществляться не за счёт повышения напряжения, а за счёт снижения сопротивления, которое в линии возникает. И, по сути, это устройство, мы предварительно название придумали, это устройство распределённой продольной ёмкостной компенсации», — пояснил Борис Компанеец.

У этой и других новых разработок кафедры электрификации производства и быта Технического университета – большое будущее, равно как и у студентов с аспирантами, которые активно включаются в изобретательскую деятельность. А День российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, – ещё один повод для гордости за тех, кто эту науку продвигает в жизнь!

Капитальный ремонт, начавшийся в январе 2025 года, охватил все здание школы № 4 села Поспелиха. Здесь заменили кровлю, окна и внутреннюю инженерную инфраструктуру. Укрепили фундамент и цоколь, отремонтировали фасад.

Особое внимание уделили созданию безопасной образовательной среды. В школе установлен новый бетонный пандус с антискользящим покрытием, заменены полы на керамогранит, обновлены санузлы и пищеблок. Вокруг школы установили современное ограждение.

В спортивном зале и во всех учебных кабинетах теперь новая мебель и мультимедийное оборудование, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.