В новом учебном году все школы Алтайского края перейдут на новые образовательные стандарты
Некоторые школы региона уже перешли на обновленные ФГОС.

С 1 сентября 2023 года все школы России будут учиться по обновленным стандартам. Об этом рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина. Некоторые школы Алтайского края уже перешли на новые стандарты, сообщили в региональном профильном ведомстве.
Обновленные стандарты предполагают уменьшение объема академических часов, организацию обучения по пятидневной учебной неделе и исключение второго иностранного языка из состава обязательных предметов. Новая федеральная образовательная программа будет единой для всех регионов России, но будет учитывать историю, культуру и географию каждого региона. В программе всех уровней обучения содержится федеральная рабочая программа воспитания.
Федеральные календарные учебные графики в программах всех уровней образования конкретизировали, представили по учебным четвертям. Учебный год для 5-11 классов будет длиться 34 учебные недели с каникулами после первой, второй и третьей четвертей по девять дней и не менее восьми недель каникул по окончании учебного года.
Тренеры в сёлах Алтайского края смогут получить миллион рублей

С 2026 года в регионе начнется реализация федеральной программы «Земский тренер». В ней смогут участвовать тренеры-преподаватели, которые будут готовы трудоустроиться в населенные пункты, где проживает до 50 тысяч человек.
При успешном прохождении конкурса специалисты в сфере физической культуры и спорта получат единовременную выплату – 1 миллион рублей. Поскольку программа только запустится, квота в 2026 году будет относительно небольшой – 10 человек.
«Аналогичные программы для медиков, учителей, работников сферы культуры уже работают в нашем крае. Опыт успешный. Поэтому и в случае с тренерами ждем позитивных результатов», – отметил губернатор Виктор Томенко в своих соцсетях.
















