21 марта 2023, 14:17

В новом учебном году все школы Алтайского края перейдут на новые образовательные стандарты

Некоторые школы региона уже перешли на обновленные ФГОС.

С 1 сентября 2023 года все школы России будут учиться по обновленным стандартам. Об этом рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина. Некоторые школы Алтайского края уже перешли на новые стандарты, сообщили в региональном профильном ведомстве.

Обновленные стандарты предполагают уменьшение объема академических часов, организацию обучения по пятидневной учебной неделе и исключение второго иностранного языка из состава обязательных предметов. Новая федеральная образовательная программа будет единой для всех регионов России, но будет учитывать историю, культуру и географию каждого региона. В программе всех уровней обучения содержится федеральная рабочая программа воспитания.

Федеральные календарные учебные графики в программах всех уровней образования конкретизировали, представили по учебным четвертям. Учебный год для 5-11 классов будет длиться 34 учебные недели с каникулами после первой, второй и третьей четвертей по девять дней и не менее восьми недель каникул по окончании учебного года.