Информационный телеканал
Алтайского края
20 марта 2023 / 14:23

Барнаулец предстанет перед судом за жестокое убийство бывшей жены

Напомним, 38-летний мужчина сначала задушил бывшую супругу, а затем спрятал её тело на крыше многоэтажного дома.

Супруги, воспитывающие малолетних детей, развелись в августе 2022 года. Однако продолжили жить под одной крышей — мужчина отказывался съехать из квартиры. Из-за этого между ними постоянно происходили конфликты. Бывший муж оскорблял и применял физическое насилие к женщине. В ночь с 4 на 5 января 2023 года разногласия достигли предела. Между барнаульцами произошла крупная ссора, в ходе которой мужчина задушил женщину. При этом злоумышленник знал, что в соседних комнатах спят дети. 

Чтобы скрыть следы преступления, он положил тело в мешок, отнёс его на крышу дома и присыпал снегом. Утром, чтобы отвести от себя подозрение, мужчина ответил с телефона бывшей супруги на сообщение её коллеги, что задерживается и будет позже на работе. А затем выключил телефон и спрятал его в техническом шкафу подъезда дома, личные вещи потерпевшей и паспорт он выбросил в мусорный бак.

После того как родственники и друзья женщины подали заявление в правоохранительные органы о ее безвестном исчезновении, злоумышленник хладнокровно убеждал следователей и оперативников, что бывшая супруга вела разгульный образ жизни и могла на несколько дней уходить из дома. Однако собранный характеризующий материал говорил об обратном: женщина была хорошей матерью, которая обеспечивала свою семью и никогда не бросала детей.

В ходе следствия бывший супруг признался в совершении преступления и указал на место, где спрятал тело женщины. 

На данный момент расследование уголовного дела завершено, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Дело направлено в суд.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

5 января 53-летний житель Барнаула пришел в гости к своему 70-летнему знакомому. В процессе распития спиртного мужчины начали конфликтовать по незначительному поводу, сообщает Следком Алтайского края.

Во время ссоры злоумышленник несколько раз ударил хозяина жилища ножом в область грудной клетки. От полученных травм пенсионер скончался на месте происшествия, а нападавший скрылся. 

Через несколько дней предполагаемый убийца сам сообщил о совершенном преступлении, позвонив в правоохранительные органы. Известно, что ранее он был неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений против личности. 

53-летнему барнаульцу предъявили обвинение в убийстве. По ходатайству следователя суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Сотрудники Алтайской таможни направили на нужды специальной военной операции 92 электроскутера. Техника общей стоимостью более 2,3 млн рублей была конфискована у перевозчика за нарушение правил импорта и передана представителям Министерства обороны РФ.

Как сообщили в ведомстве, партию нелегального товара обнаружила мобильная группа таможни при досмотре грузовика, въезжавшего в Россию со стороны Казахстана. У перевозчика отсутствовали документы, подтверждающие таможенное декларирование и законный выпуск товаров на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Экспертиза и проверка подтвердили, что мототехника перемещалась через границу незаконно. По решению суда электроскутеры были обращены в федеральную собственность, что позволило таможенным органам легально передать их военным для использования в служебных целях.

Прокуратура Алтайского края добилась блокировки 40 интернет-ресурсов, на которых торговали фальшивыми документами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сайты были выявлены в ходе мониторинга сети, который прокуроры проводят совместно с правоохранительными органами. На заблокированных страницах размещались объявления о продаже водительских удостоверений, медицинских справок для трудоустройства, дипломов об образовании и диагностических карт техосмотра.

По закону такая деятельность является уголовно наказуемой, а распространение подобной информации запрещено. Региональная прокуратура направила материалы в Генеральную прокуратуру РФ, которая поддержала требование об ограничении доступа к этим ресурсам. На данный момент весь незаконный контент заблокирован.

В ведомстве отметили, что работа по выявлению и блокировке подобных сайтов продолжается в постоянном режиме.