17 марта 2023 / 21:25

Первые медведи проснулись в Алтайском крае

Государственный инспектор Алтайского биосферного заповедника Иван Кунгуров 17 марта 2023 года наблюдал первого медведя, который передвигался по прителецкому склону.

Такое раннее пробуждение медведей нетипично. Возможно, медведь проснулся из-за того, что неправильно устроил свою берлогу. 

Ведущий научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин отметил, что точную дату пробуждения медведей в Алтайском заповеднике назвать сложно, так как она зависит от погодных условий.

17 марта не самая ранняя дата встречи медведя. Так, в 2021 году первые следы были замечены госинспектором Ренатом Яковлевым 10 марта – молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера. Однако на камерах фоторегистраторов зверь был отмечен гораздо позже.

Первыми пробуждаются и выходят из берлог взрослые самцы или особи, неудачно устроившие себе берлогу, молодые одиночные особи, а позже всех — самки с медвежатами. Поначалу они не уходят далеко от берлоги и в случае непогоды могут укрываться в ней. Первое время медведи едят труху деревьев для активации пищеварительного тракта, потом охотно ищут останки павших за зиму животных, прошлогодние кедровые орехи и первую зелень. К выходу медведиц с медвежатами часто бывает уже первая трава. В Алтайском заповеднике медведи активно кормятся на траве, начиная с конца апреля или начала мая.

26 декабря 2025 / 10:34

Прямая трансляция краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»

Семьи Алтайского края наградят во время Краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»

В эстафете принимают участие крепкие семьи, которые внесли значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры региона и достойно воспитали своих детей. В этом году в эстафете примут участие 35 многодетных семей.

Победителей объявят в номинациях: «Семья участника специальной военной операции», «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья — хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья».

Начало в 11:00.