Девочка впала в кому из-за неизвестного вируса в Новосибирске
Здоровье 11-летней гимнастки резко пошатнулось в конце 2018 года. 28 декабря девочка проснулась с недомоганием и рассказала об этом маме. Ребенка отвезли в больницу, девочку экстренно госпитализировали.

Через три дня у спортсменки началось воспаление мозга и стали отказывать органы. Ее подключили к ИВЛ и аппарату искусственной почки. Медики не могли поставить диагноз.
Специалисты решили поставить «искусственное сердце». За полчаса до Нового года девочку вывели из комы. Она чувствовала себя хорошо, однако 18 января снова потеряла сознание. МРТ показало, что в мозгу много очагов воспаления.
Лишь в марте 2019 года девочка пришла в себя. Тяжёлые последствия болезни возникли из-за инфекции, считают врачи. Правда, что это за инфекция — никто не знает. Врачи предположили, что после вируса у девочки развился синдром обратимой задней лейкоэнцефалопатии. В мире выявили всего 170 подобных случаев, передает «КП-Новосибирск».
Через год девочка вернулась к занятиям гимнастикой. В 2022 году даже завоевала две серебряные медали на фестивалях. Сейчас в её жизни нет проблем со здоровьем.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















