Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт
Фото: Катунь 24

Отбор игроков из районов Алтайского края провёл футбольный клуб Барнаула

Сельские спортсмены получили шанс попасть в любительскую команду и выступать на новом уровне. Откуда приехали молодые таланты и кто пополнит состав «Темпа», выяснял Артём Тарасов.

Мечта движет каждым ребёнком, который когда-то приходит в футбольную секцию. Но путь к профессиональному спорту всегда начинается с малого. В нашем случае – с любительской команды.

В Барнауле их несколько. «Темп» выделяется свой работой с новичками. В этом году вдохновлённые просмотром сельской олимпиады тренеры оранжево-бордовых пригласили спортсменов из районов Алтайского края на просмотр. Молодые таланты приехали даже из самих дальних уголков региона.

«Какого-то результата надо достичь уже в жизни. Не на месте же сидеть.  Сильно далеко уйти в футбол. Вообще очень далеко. В Москву, не знаю. Хочу очень сильно в Москву попасть!» – рассказал игрок из Волчихинского района Владислав Коваленко.

Кто-то из них уже давно перебрался в Барнаул – учится здесь или работает, но заиграть на высоком уровне так и не смог. Хотя данные для этого есть. А другие ещё школьники и свой путь в большом спорте только начинают. В итоге на просмотре собрались воспитанники из Ребрихи, Мамонтово, Благовещенки, Волчихи, Тюменцево, Курьи, Шелаболихи, Кытманово, а также из Славгорода и Рубцовска. Всего 18 кандидатов.

Среди испытаний особое внимание поведению на поле: обработка и владение мячом, удар, точность. Конечно, особое внимание скоростным качествам и координации.

«Хорошие впечатления. Видно, что все ребята обученные. Видно, что они нервничают. Это значит, что ребята хотят к нам попасть, хотят себя проявить. Это здорово. Оцифруем всю информацию, тесты провели, есть пища для размышлений. Сейчас будет ещё двусторонний матч, 2 тайма по 25 минут. Успеем что-то посмотреть, увидеть», – отметил спортивный директор ФК «Темп» Антон Киселёв.

Во время матча тренер «Темпа» Иван Старков дирижировал новобранцами не меньше, чем основной командой. Ему важно проверить потенциальных игроков на разных позициях, чтобы сложилось полное представление о каждом спортсмене.

«Проект, который мы организовали, я думаю, будет дальше прогрессировать и каждый год проходить. Это возможность для ребят из сёл и всего Алтайского края приехать и показать свои силы и посмотреть. Я думаю, они посмотрели, и для них это был огромный прорыв приехать сюда и показать себя. Поэтому несколько игроков мы подметили, обязательно будем следить за ними. Может быть, кого-то вызовем на сборы с главной командой», – пояснил главный тренер ФК «Темп» Иван Старков.

Тренерский штаб «Темпа» пригласил трех игроков на тренировку основной команды. Ими стали Константин Селиванов из Славгорода, Никита Галяутдинов и Михаил Черкашин из Кытмановского района. Сам по себе формат отбора и поиска молодых талантов – уже большой прорыв для регионального футбола. Во-первых, это ещё раз доказывает, что спорт для всех. Во-вторых, это новые возможности для молодых игроков. Кроме того, уже обсуждается создание молодёжной команды «Темп» для выступления на региональном уровне.

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Алтайский спорт

Алтайский спортсмен, завоевавший путёвку на международный турнир благодаря золоту чемпионата России, не сможет выступить в Загребе из-за визовых ограничений.

19 августа в хорватском Загребе стартует мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Как сообщает «Алтайский спорт», в составе национальной сборной России должен был выступить воспитанник барнаульской спортшколы имени Сергея Хорохордина и представитель краевого Центра спортивной подготовки Сергей Найдин. Однако алтайский атлет не сможет побороться за медали из-за отказа в выдаче въездных документов.

В начале августа хорватское посольство в Москве отклонило заявки на визы сразу девяти представителям российской спортивной делегации, сославшись на «отсутствие цели и условий предполагаемого пребывания». После разгоревшегося скандала и вмешательства дипломатов решение частично пересмотрели и выдали документы четырём участникам, однако Найдина и ещё четырёх человек в этот список так и не включили.

Право представить страну на европейской арене барнаулец заслужил высокими результатами на июльском чемпионате России, где он завоевал золотую медаль на перекладине и бронзовую награду в упражнениях на брусьях. В итоге российская мужская сборная выступит в Загребе в усечённом составе из шести гимнастов, которые разыграют восемь комплектов наград в личном и командном зачётах.

Участники спортивных состязаний «Алтайская регата» поделились своим мнением о турнире с телеканалом «Катунь 24».

В Барнауле 15 и 16 августа прошли международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль по кануполо и сапбордингу». Состязания собрали участников из России, Индии, Индонезии, Сербии, США и ЮАР. 

Чемпионка Чиара Востер из ЮАР назвала Барнаульский гребной канал невероятным и призналась, что никогда не видела подобных спортивных объектов.

«Здесь просто потрясающе. И погода отличная, очень тепло. Идеальные условия для гонок», — отметила спортсменка.

По словам гостьи, соревнования организованы на высоком международном уровне.

«Все относятся доброжелательно, но борьба идёт серьёзная. Участвовать в трёх гонках за два дня — задача непростая», — добавила она.

Чиара также оценила российских спортсменов, с которыми встретилась на соревнованиях впервые.

«Они очень жизнерадостные, серьёзно относятся к делу и по-настоящему увлечены спортом. С ними легко найти общий язык», — подытожила девушка.

Участники спортивных состязаний «Алтайская регата» поделились своим мнением о турнире с телеканалом «Катунь 24».

15 и 16 августа на гребном канале Барнаула состоялись международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль по кануполо и сапбордингу». Турнир собрал гостей из пяти стран.

Тренер команды Индонезии Катарина Джахджа Тьяджана высоко оценила уровень организации и природные условия Алтайского края. Она отметила, что Россия прекрасна летом, а Барнаул оказался гостеприимным городом с отличной природой.

«Соревнования здесь, на Алтае, в Барнауле организованы просто великолепно. Место проведения — сами видите, отличное. Мероприятие, церемония — всё очень здорово. Приятно участвовать в таком событии», — поделилась впечатлениями тренер.

Катарина добавила, что Алтай — прекрасный регион, где много солнца, а вода идеально подходит для занятий спортом.

Лента новостей