14 марта 2023, 15:08

Элитное зерно планируют закупать для Монголии в Алтайском крае

Стороны договорились о покупке элитных сортов пшеницы и об участии предприятий в госпрограмме Монголии по реконструкции и техобновлению элеваторной промышленности.

Источник фото: 
Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу

Алтайский край и Монголия продолжат сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Ранее, в июне 2022 года, представители регионов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Алтайского края и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии.

В Алтайский край прибыла делегация во главе с директором Фонда поддержки сельского хозяйства Монголии при Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности страны Б. Цогтсараном в рамках реализации плана мероприятий по реализации соглашения на 2022-2024 годы, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

«Монголия ценит исторически сложившиеся двусторонние отношения с Алтайским краем и стремится к их дальнейшему укреплению и развитию. Особый интерес представляет аграрная отрасль, а также колоссальный опыт алтайских сельхозтоваропроизводителей. Цель нашей поездки – изучить возможность поставок в Монголию алтайского селекционного и посевного материалов новых сортов и видов зерновых, кормовых культур, а также элитных сортов семян пшеницы», – заявил во время встречи Б. Цогтсаран.

Монгольские партнёры посетили ведущие профильные сельскохозяйственные предприятия региона, в том числе фермерские хозяйства Владимира Устинова и Николая Апасова, компании «Золотая осень», «Агромельник», торговый дом «Комплекс АГРО». Во время переговоров алтайские производители представили процесс производства, необходимую документацию и сертификаты соответствия на продукцию. Представители монгольской стороны посетили Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий, где пообщались с руководством и сотрудниками предприятия.

Стороны предварительно договорились о продаже алтайских предприятий в Монголию элитных сортов пшеницы, а также об участии предприятий региона в государственной программе Монголии по реконструкции и техническому обновлению элеваторной промышленности страны.