14 марта 2023, 10:50

15 документальных фильмов войдут в конкурсную программу Шукшинского кинофестиваля

В 2023 году в рамках «Шукшинских дней на Алтае» в крае пройдёт Фестиваль документального кино.

В конкурсную программу войдут пять полнометражных и 10 короткометражных документальных фильмов. Также в рамках фестиваля пройдет внеконкурсная программа кинопоказов современного документального кино, состоятся творческие встречи зрителей с выдающимися режиссерами России и ретроспективные показы кинофильмов.

Жюри возглавит президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Галина Леонтьева, сообщили в Министерстве культуры региона.

На конкурс принимают документальные фильмы, снятые не позже 1 января 2020 года, содержание которых отражает историю регионов, малых городов, сел страны, духовно-нравственный поиск, созидательную и просветительскую деятельность жителей глубинки, талант и неординарность людей, подобных шукшинским «чудикам». Заявку можно подать на сайте автономной некоммерческой организации «Дом кино».

Награждение победителей и призеров пройдет на горе Пикет во время Всероссийских Шукшинских дней на Алтае. Напомним, фестиваль пройдёт в Алтайском крае с 18 по 22 июля 2023 года. Приём заявок для участия открыли 15 февраля.