13 марта 2023, 22:08

Жильцы барнаульской многоэтажки, в которой протекает крыша, недовольны работой управляющей компании

Сырость, влажность, плесень на стенах и протекающая крыша — в таких условиях живут барнаульцы в доме, расположенном по адресу: Гущина, 150/24. Они обратились в редакцию «Катунь 24» с просьбой помочь найти общий язык с управляющей компанией. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Каждая зима как испытание на прочность для крыши дома по адресу: Гущина, 150/24 и для самих жильцов. Уже 8 лет Елена Шушина борется с протекающим потолком и управляющей компанией, которая, по словам женщины, не помогает решить проблему.

«Я не знаю, что дальше делать, куда обращаться мне, и вообще я намерена в суд подавать, потому что в этой квартире жить невозможно, у меня здоровье ухудшилось, по-видимому, какая-то аллергия, у меня кашель постоянный, одышка», — говорит жительница дома Елена Шушина.

В начале марта женщина обратилась в управляющую компанию с просьбой убрать снег с крыши, так как талые воды попадают прямо в квартиру. Специалисты работу выполнили и даже предоставили акт, однако спустя неделю пузырь с водой только увеличился. В этом году, по словам Елены, воды натекло особенно много.

Ежегодно вскрывать потолок и сливать воду женщине помогают специалисты. Услуга платная: обходится в 2-3 тысячи рублей. Эти и другие затраты на текущий ремонт, по словам жильцов, обещала возместить управляющая компания, однако этого не сделала.

Дозвониться до управляющей компании мы не смогли и решили приехать прямо на место, где располагается управляющая компания «Индустрия». Время — три часа дня, обед прошёл. Впускать нас не хотят, но у нас ещё есть телефон главного инженера, зовут его Андрей Александрович. Мы позвонили ему, но говорить с нами, видимо, также не захотели.

Сложившаяся ситуация оставляет больше вопросов, чем ответов. Однако многие жильцы дома настроены решительно и готовы бороться за свои права до конца, вплоть до суда.