Информационный телеканал
Алтайского края
10 марта 2023 / 19:12

Суд вынес приговор суррогатной маме из Новосибирска за продажу ребёнка

35-летняя женщина получила 3,5 года условно.

Историей суррогатной матери поделились журналисты «КП-Новосибирск». Началось всё с того, что подруге осуждённой женщины удалили репродуктивные органы из-за онкологии. Она спросила будущую суррогатную мать, смогла бы она для неё выносить ребёнка. После смерти подруги жительница Новосибирска решила стать суррогатной матерью, чтобы «что-то важное сделать в жизни».

Так, женщина наткнулась на красноярскую компанию «Дидилия». Условия были такие: 20 тысяч рублей ежемесячных выплат, ещё 850 тысяч разом после родов. Женщина полностью доверилась компании. На процедуру ЭКО её почему-то возили в Камбоджу. После процедуры она вернулась в Новосибирск и вынашивала мальчика. Роды прошли в Красноярском перинатальном центре.

Тогда же выяснилось, что отец мальчика — гражданин Китая. Его указали в свидетельстве о рождении ребёнка. Из роддома мальчика забрал директор «Дидилии». Из-за начавшейся пандемии коронавируса отец не смог приехать в Россию.

«Я получила деньги, но меня попросили оформить ребенка на себя, чтобы мальчик не попал в детдом», — рассказала суррогатная мать журналистам.

Женщине обещали, что, как только отец приедет из Китая, её исключат из свидетельства о рождении. Также попросили оформить доверенность на няню и компанию, чтобы они могли присматривать за ребёнком. Через пару месяцев ей позвонил директор фирмы и попросил присмотреть за ребёнком. Он жил со своей мамой 6 месяцев, до середины марта 2021 года.

Спустя время компанией «Дидилия» заинтересовались правоохранительные органы. За время их работы они подготовили 20 детей для иностранцев. Действия компании расценили как «торговля детьми», а главная героиня материала тоже оказалась в списке подозреваемых. Ребёнка, утверждает женщина, забрали в детдом, а после чего ему нашли другую семью. Торговкой детьми суррогатная мать себя не считает. Заработанные от вынашивания ребёнка деньги, по её словам, быстро разошлись на всякие семейные мелочи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня в конференц-зале управления гражданской обороны и защиты населения Алтайского края состоялся демонстрационный показ нового оборудования, входящего в состав системы оповещения.

Проектирование и его обновление проводится в рамках мероприятий по модернизации региональной системы оповещения населения Алтайского края за счёт краевых средств. Вместо используемых сейчас аналоговых систем предлагается использовать цифровые. Аппараты оснащены резервным питанием и более чем 20 датчиками, контролирующими работу. По словам разработчиков, это гарантирует гораздо большую надёжность.

«Данная система планируется к установке абсолютно во всех муниципалитетах, с целью покрытия минимум 75% населения, представлять она из себя будет центральный пульт, муниципальный пульт и оконечные средства оповещения», — рассказал директор департамента по работе со специальными пользователями ПАО «МТС» Сергей Кокорин.

Проведение работ рассчитано на 2026–2030 годы.

Отряды «Снежного десанта» начали свою работу в Алтайском крае. Новый трудовой сезон продлится до 7 февраля. Волонтёры посетят практически все районы. Бойцы ветеранского отряда «Зимний аккорд» уже прибыли в Первомайский. С ними познакомились мои коллеги, они расскажут, чем бойцы будут радовать жителей.

С хлебом да солью в Первомайском районе встречают отряд ветеранов «Снежного десанта» — «Зимний аккорд». Его бойцы приехали, чтобы оказать жителям шефскую помощь, провести культурно-досуговые, спортивные и патриотические мероприятия, встретиться с тружениками тыла. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Например, Алексей Иванов, по образованию инженер-электрик. Ещё во время студенчества вступил в ряды «Синей птицы». Последние 10 лет является бойцом «Зимнего аккорда».

«Весь смысл тех походов был посмотреть на людей, помочь людям, себя показать в конце концов и испытать себя. Были тяжёлые переходы: всем отрядом мы прошли за световой день 32 километра на лыжах по целине, под рюкзаками, пришли и ещё успели дать концерт. А на следующий день мы уже помогали людям», — рассказал боец отряда «Зимний аккорд» Алексей Иванов.

Это сегодня патриотическая акция «Снежный десант» носит статус всероссийской, но были годы, когда движение прекратило свою работу. Тогда думали, что навсегда. Но не Алексей Иванов. Он и ещё 7 человек всё равно выходили на маршрут и помогали людям.

«Мы гордимся этим, во-первых, потому что мы смогли передать эстафету, это движение не умерло, оно зародилось на Алтае и сохранилось на Алтае, будем теперь говорить — на всю Россию это движение», — добавил Алексей Иванов.

Рядом с опытными бойцами, такими как Алексей, в строю есть и не менее опытная молодёжь. Например, Константин Трифонов – руководитель направления студенческих отрядов проводников края. Им он посвятил 10 лет. А в «Зимнем аккорде» уже четвёртый год.

«Люблю шутить, люблю смеяться, люблю веселить, не знаю, получается это или нет, на самом деле просто доставляю людям хорошее настроение, доставляю удовольствие даже в работе на крыше, когда мы кидаем снег», — поделился руководитель направления студенческих отрядов проводников края Константин Трифонов.

В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» посвящена Году единства народов России. Волонтёрские отряды посетят практически все районы края. Своё путешествие они завершат 7 февраля.