Информационный телеканал
Алтайского края
10 марта 2023 / 19:12

Суд вынес приговор суррогатной маме из Новосибирска за продажу ребёнка

35-летняя женщина получила 3,5 года условно.

Историей суррогатной матери поделились журналисты «КП-Новосибирск». Началось всё с того, что подруге осуждённой женщины удалили репродуктивные органы из-за онкологии. Она спросила будущую суррогатную мать, смогла бы она для неё выносить ребёнка. После смерти подруги жительница Новосибирска решила стать суррогатной матерью, чтобы «что-то важное сделать в жизни».

Так, женщина наткнулась на красноярскую компанию «Дидилия». Условия были такие: 20 тысяч рублей ежемесячных выплат, ещё 850 тысяч разом после родов. Женщина полностью доверилась компании. На процедуру ЭКО её почему-то возили в Камбоджу. После процедуры она вернулась в Новосибирск и вынашивала мальчика. Роды прошли в Красноярском перинатальном центре.

Тогда же выяснилось, что отец мальчика — гражданин Китая. Его указали в свидетельстве о рождении ребёнка. Из роддома мальчика забрал директор «Дидилии». Из-за начавшейся пандемии коронавируса отец не смог приехать в Россию.

«Я получила деньги, но меня попросили оформить ребенка на себя, чтобы мальчик не попал в детдом», — рассказала суррогатная мать журналистам.

Женщине обещали, что, как только отец приедет из Китая, её исключат из свидетельства о рождении. Также попросили оформить доверенность на няню и компанию, чтобы они могли присматривать за ребёнком. Через пару месяцев ей позвонил директор фирмы и попросил присмотреть за ребёнком. Он жил со своей мамой 6 месяцев, до середины марта 2021 года.

Спустя время компанией «Дидилия» заинтересовались правоохранительные органы. За время их работы они подготовили 20 детей для иностранцев. Действия компании расценили как «торговля детьми», а главная героиня материала тоже оказалась в списке подозреваемых. Ребёнка, утверждает женщина, забрали в детдом, а после чего ему нашли другую семью. Торговкой детьми суррогатная мать себя не считает. Заработанные от вынашивания ребёнка деньги, по её словам, быстро разошлись на всякие семейные мелочи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай — земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы, Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе, управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или в работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Инициатор идеи, общественник Вадим Попов, считает, что собранные средства можно направлять на благоустройство специализированных площадок для выгула, поддержку ветеринарных клиник и профилактику заболеваний животных.

По его задумке, налоговая ставка должна быть прогрессивной: владельцы мелких пород платили бы по минимальной ставке, а для хозяев крупных и потенциально опасных собак предусмотрели бы более высокий платёж. Общественник подчеркнул, что подобные меры также могут поспособствовать снижению числа бродячих собак.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

11 февраля 2026