10 марта 2023, 19:12

Суд вынес приговор суррогатной маме из Новосибирска за продажу ребёнка

35-летняя женщина получила 3,5 года условно.

Историей суррогатной матери поделились журналисты «КП-Новосибирск». Началось всё с того, что подруге осуждённой женщины удалили репродуктивные органы из-за онкологии. Она спросила будущую суррогатную мать, смогла бы она для неё выносить ребёнка. После смерти подруги жительница Новосибирска решила стать суррогатной матерью, чтобы «что-то важное сделать в жизни».

Так, женщина наткнулась на красноярскую компанию «Дидилия». Условия были такие: 20 тысяч рублей ежемесячных выплат, ещё 850 тысяч разом после родов. Женщина полностью доверилась компании. На процедуру ЭКО её почему-то возили в Камбоджу. После процедуры она вернулась в Новосибирск и вынашивала мальчика. Роды прошли в Красноярском перинатальном центре.

Тогда же выяснилось, что отец мальчика — гражданин Китая. Его указали в свидетельстве о рождении ребёнка. Из роддома мальчика забрал директор «Дидилии». Из-за начавшейся пандемии коронавируса отец не смог приехать в Россию.

«Я получила деньги, но меня попросили оформить ребенка на себя, чтобы мальчик не попал в детдом», — рассказала суррогатная мать журналистам.

Женщине обещали, что, как только отец приедет из Китая, её исключат из свидетельства о рождении. Также попросили оформить доверенность на няню и компанию, чтобы они могли присматривать за ребёнком. Через пару месяцев ей позвонил директор фирмы и попросил присмотреть за ребёнком. Он жил со своей мамой 6 месяцев, до середины марта 2021 года.

Спустя время компанией «Дидилия» заинтересовались правоохранительные органы. За время их работы они подготовили 20 детей для иностранцев. Действия компании расценили как «торговля детьми», а главная героиня материала тоже оказалась в списке подозреваемых. Ребёнка, утверждает женщина, забрали в детдом, а после чего ему нашли другую семью. Торговкой детьми суррогатная мать себя не считает. Заработанные от вынашивания ребёнка деньги, по её словам, быстро разошлись на всякие семейные мелочи.