10 марта 2023, 16:20

Редкий гиперкар продают в России за 3 миллиона долларов

В мире таких не более ста.

На площадке «Авито Авто» появилось уникальное предложение для коллекционеров автомобилей – редкий гиперкар Pagani Huayra. Эта модель производится ограниченным тиражом — в мире на сегодняшний день существует не более 100 экземпляров. Представленный на продажу автомобиль выполнен в золотом цвете и оснащён мощным 6-литровым двигателем с двойным турбонаддувом, который позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 3,3 секунды.

Pagani Huayra был презентован на Женевском автосалоне в 2011 году. Главной фишкой гиперкара является кузов, выполненный из карботаниума — комбинации углеродного волокна и титана - и состоящий более чем из 10 тысяч компонентов.

Автомобиль оснащён активной аэродинамикой, которая удерживает его на высоких скоростях и позволяет более эффективно проходить повороты. Гиперкар также обладает 7-ступенчатой роботизированной секвентальной коробкой передач. Дизайн салона выполнен в коже с карбоновыми вставками, оснащён большим бортовым компьютером и сенсорным дисплеем под центральной консолью для управления развлекательным центром.

По словам продавца, объявление о продаже данного автомобиля было размещено только на площадке «Авито Авто». Приобрести машину предлагается под заказ из-за рубежа за 229 463 000 рублей (порядка 3 млн долларов по текущему курсу). Однако такая цена делает этот гиперкар недоступным для большинства автомобилистов.