09 марта 2023, 19:59

Куда ездят алтайские туристы? Итоги зимнего сезона подвели в региональной ассоциации туризма

80 процентов алтайских туристов в этом зимнем сезоне путешествовали по России.

Самое популярное направление – Сочи и города Абхазии. На втором месте туры в Анапу и Геленджик. На третьем – Санкт-Петербург. Не отстают по количеству посещений Москва и Казань.

В Алтайском крае самыми востребованными местами отдыха в этом зимнем сезоне стали Белокуриха, горнолыжный комплекс Заринского района и Лебединый заказник Советского района.

Если говорить о поездках за границу, то 20 % алтайских туристов отдали предпочтение отдыху в тёплых странах: Шри-Ланке, Турции, Египте и Таиланде. Зимний туристический сезон продлится до мая. Сейчас у туроператоров активно идёт раннее летнее бронирование.

Купить тур, например, в Сочи и Санкт-Петербург на одного человека сейчас можно за 25 тысяч рублей. Стоимость путёвки за границу на 10 дней — от 75 до 100 тысяч рублей. В конце марта цены поднимутся на 20-30 процентов.

Раннее бронирование действует и у алтайских туристических компаний. Мы проанализировали цены на поездки по нескольким направлениям у популярных туроператоров в Барнауле. Так, стоимость путёвки по «Золотому кольцу Алтая» на 7 дней — от 35 тысяч рублей. Трёхдневные туры на праздник «Цветение маральника» варьируются от 16 до 25 тысяч.

Летний туристический сезон в нашем регионе традиционно откроется праздником «Цветение маральника» на Бирюзовой Катуни 29 апреля. Кстати, в этом году событие состоится в 10-й, юбилейный раз.