Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Пожар из-за неосторожности при курении потушили в Рубцовске

Спасатели эвакуировали из дома 9 человек. Ещё 25 покинули здание самостоятельно.

Возгорание случилось на 4 этаже пятиэтажного дома на улице Громова в Рубцовске. В одной из квартир загорелся диван. Густой дым быстро распространился по зданию. 25 человек покинули квартиры самостоятельно. Другим же понадобилась помощь спасателей: 5 человек эвакуировали по лестничным маршам, ещё четверо, в том числе ребёнок, выбрались из дома с помощью автолестницы. После этого специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю ликвидировали огонь.

«На момент прибытия подразделений из окон на четвертом этаже шел дым. Из окон люди просили о помощи. Было принято решение эвакуировать их по автолестнице, а также произвести эвакуацию по лестничным маршам», — рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения 4 пожарно-спасательного отряда Юрий Кондратков.

Благодаря слаженным действиям пожарных никто из жильцов дома не пострадал. Всего к работе привлекались 19 человек личного состава, 5 единиц техники. Причиной пожара могла стать неосторожность при курении.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Трагедия произошла во время застолья. 

Инцидент произошёл в мае в Рубцовске. Местный 40-летний житель пил алкоголь у себя дома с 50-летним знакомым. 

Во время застолья между мужчинами произошла ссора. Хозяин ударил гостя в лицо, тот упал на пол. Затем фигурант взял мясорубку и нанёс ею три удара по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался в больнице. 

Следственный отдел завершил расследование уголовного дела. Суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, пишет Следком региона.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Происшествия
Фото: Сгенерировано ИИ

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Двое мужчин, зная о ликвидации и запрете религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, продолжали заниматься незаконной деятельностью. С 23 января по 13 февраля 2024 обвиняемые занимались религиозной организацией на территории Ярового и Славгорода. 

Каждому обвиняемому назначено по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься организационной деятельностью в религиозных объединениях на 5 лет и ограничением свободы на 1 год. 

Алтайский краевой суд оставил приговор в части квалификации и наказания без изменения, жалобы осуждённых и адвокатов — без удовлетворения. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, отметили в объединенной пресс-службе судов региона.

*Верховный суд РФ признал деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил её на территории России.

Лента новостей