06 марта 2023, 12:08

Более 33 тысяч иностранных граждан встали на учёт по работе в Алтайском крае в 2022 году

Для граждан из стран с безвизовым порядком въезда оформили более шести тысяч патентов.

В региональном правительстве прошло заседание межведомственной комиссии Алтайского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников и краевой межведомственной комиссии по реализации в регионе государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. 

В 2022 году на миграционный учет встали 33,3 тысячи иностранных граждан, въехавших на территорию региона для работы, сообщили представители регионального управления по труду и занятости населения и управления по вопросам миграции.

Как отмечают в ведомстве, работа по привлечению иностранных работников в Алтайском крае проводилась с учетом принципа приоритетного трудоустройства граждан Российской Федерации. В рамках квоты в регион привлекают только квалифицированных иностранных работников по дефицитным профессиям, а также на рабочие места, которые невозможно заполнить местными трудовыми ресурсами.

Кроме того, за прошедший год оформили 6447 патентов гражданам из стран с безвизовым порядком въезда, в том числе для представителей Узбекистана (67 %), Таджикистана (30,8 %) и Азербайджана (3,2 %), пояснили в пресс-службе Минсоцзащиты региона.

В прошлом году проведено 15 392 проверочных мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В результате пресечено 1887 административных правонарушений.

Координаторы государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» проинформировали комиссию о ходе ее реализации. В течение 2022 года рассмотрено более 700 заявлений соотечественников. Принято решение о возможности участия в программе свыше 680 кандидатов. На территорию края прибыли 1192 соотечественника. Трудовой, предпринимательской или иной деятельностью (включая учащихся в образовательных организациях края) заняты 65,5 % участников программы. Меры дополнительной социальной поддержки, предусмотренные региональной программой переселения, оказаны всем переселенцам, обратившимся за их получением.

По всем рассмотренным вопросам приняты согласованные решения, подчеркнули в управлении.