05 марта 2023, 18:37

Огромное количество подростков пришло в барнаульский торговый центр из-за анонса драки ЧВК «Редан»

Однако экшена не случилось: торговый центр опустел примерно через полтора часа после наплыва школьников.

Источник фото: 
Катунь 24

5 марта 2023 года в одном из барнаульских торговых центров собралось огромное количество подростков посмотреть (или поучаствовать) в драке ЧВК «Редан», новом субкультурном движении. Отличительный признак участников — паук с цифрой 4 на одежде. Этот символ является знаком одноимённого клана из аниме Hunter x Hunter. Также участники движения отращивают волосы и красят их в черный цвет, носят клетчатые штаны, черно-белые шарфы с иероглифами.


В России объединение устраивает массовые драки в торговых центрах со своими противниками — футбольными фанатами, мигрантами, скинхедами. Рейды прошли в Казани, Новосибирске и Курске и т. д. Уже известно о ряде задержанных. Например, в петербургском ТЦ «Галерея» задержали по меньшей мере 131 подростка (по данным газеты «Фонтанка»).


Находившийся в центре событий корреспондент «Катунь 24» услышал, как один из подростков сказал своему отцу, что за несколько дней до предполагаемой драки в школе с подростками проводилась беседа. Им крайне не рекомендовалось ходить в торговые центры в эти выходные. Однако разговор не помог: в барнаульский ТРЦ, где должна была пройти драка, анонсированная в соцсетях, собрались сотни подростков. Они заняли весь фуд-корт на верхнем этаже. А затем в один миг все школьники устремились к выходу. 

Спустившись, подростки направились к парковке торгового центра. Однако надолго задержаться не удалось: оттуда их выгнала полиция и охрана. 

Школьники озадаченно поднялись на первый этаж. При этом полиция пресекала любые попытки собраться вместе.

Спустя какое-то время подростки начали расходиться. Драки так и не случилось. Правоохранительные органы дежурили как внутри, так и снаружи здания.

Корреспондент «Катунь 24» стал свидетелем разговора подростков. Выяснилось, что многие из них даже не знают, зачем они пришли в торговый центр, долго ли это продлится и куда идти.

Спустя примерно полтора часа после начала всех событий торговый центр вернулся к обычной жизни и стал выглядеть так же, как в обычное воскресенье.


О том, зачем подростки по всей России снимают на видео драки в ТЦ, а также почему школьники объединяются в субкультуры и насколько опасно это движение для них, корреспондент «Катунь 24» Юлия Абрамова поговорила с клиническим психологом Марией Заречневой. 

20:12 28 марта 2024 Алтай