Лев Катанский: традиции и приметы на 5 марта
По приметам на 5 марта судили об урожае и о том, какой будет наступившая весна. В народном календаре дата получила такие названия:
- Лев Катанский;
- Катальщик;
- Катание с гор;
- Корнелий Катальщик.
Православная церковь в этот день чтит память преподобного Льва, епископа города Катана (современный г. Катания), расположенного на острове Сицилия.
Традиции и обычаи
Лев Катанский славился милосердием и добротой, христианской любовью к странникам и нищим, имел дар чудотворения и врачевания. На Руси в день его памяти пекли кокурки – круглое обрядовое печенье на коровьем масле.
Крестьяне 5 марта старались взять у кузнеца огонь из горна. Если получалось это сделать, то его несли в поле. Верили, что тайно добытый в этот день огонь закреплял союз земли, бороны и сохи, согревал будущие восходы и сулил богатый урожай.
Сны, увиденные в ночь с 4 на 5 марта, в точности сбудутся. Если ребенок расскажет вам о своем сновидении, держите полученную информацию втайне. Важно и то, что вам приснилось:
- делать стрижку – к неудаче, убытку;
- завивать волосы – к сплетням;
- поймать вора – узнаете об измене супруга;
- увидеть свою болезнь – к крепкому здоровью;
- бить комаров – к конфликту с соседями;
- курить – к позору;
- увидеть погоны – к неприятному разговору с начальником;
- греметь вёдрами – к домашним хлопотам и суете;
- делать аборт – к грехопадению;
- разбитая голова – к новым проблемам;
- опухшие пальцы и руки – к богатству.
Приметы и поверья
- Человек, захворавший в этот день, умрет или будет долго болеть.
- Если курочка у порога воды напьётся, весна будет теплой и дружной.
- Если у снега шершавая поверхность, будет хороший урожай.
- Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.
- Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду.
- Кто дальше всех с горы на санях съедет, тот будет счастливым.
- Снег с дождем – к оттепели и полноводью.
- В этот день не нужно начинать никаких новых дел, а также давать обещания, потому что, скорее всего, выполнить их не получится.
Люди, родившиеся 5 марта, неуверенные в себе. Им подходит рубин.
Виктор Томенко и Александр Романенко поздравили спасателей региона с профессиональным праздником
«Уважаемые сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю!
Уважаемые спасатели региона и ветераны службы!
Примите поздравления с Днем спасателя Российской Федерации!
Ваша служба - это ежедневный тяжелый труд, основанный на высочайшем профессионализме, отваге и преданности делу. В любое время суток, в самых сложных и опасных условиях вы стоите на страже безопасности граждан, защищаете их жизнь, здоровье и имущество. Жители Алтайского края знают: в беде можно всегда рассчитывать на вашу помощь и поддержку.
Благодаря вашим слаженным действиям и оперативному реагированию удается минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, спасти сотни человеческих жизней, сохранить природное богатство края. Вы способствуете стабильной работе социальных объектов, предприятий и всей системы жизнеобеспечения региона.
Особые слова благодарности - ветеранам службы, которые заложили крепкие профессиональные традиции и передают бесценный опыт новому поколению спасателей.
Ваш труд - пример высочайшей ответственности и истинного героизма. Пусть в вашей работе будет как можно больше спокойных дней, а в повседневной жизни - крепкого здоровья, сил, благополучия и тепла в семьях. С праздником!»



















