03 марта 2023, 20:55

В Барнауле проходят чемпионат и первенство Алтайского края по смешанным единоборствам

Лучшие бойцы ММА борются за место в сборной региона. В середине марта команда выступит на сибирских соревнованиях в краевой столице. А особенностью местного турнира стал детский фестиваль, где юные спортсмены могут провести первые большие поединки.

Чемпионат и первенство края по ММА собрали около 250 бойцов из крупных клубов всего региона. Начались соревнования фестивалем, это поединки самых юных участников. В официальных соревнованиях им пока нельзя участвовать – ещё не исполнилось двенадцати лет. Но ведь опыт получать нужно.

«Проходит как товарищеский спарринг. По экипировке: шлем и капа надеваются. У них вообще запрещено, но это для их же безопасности. Дети маленькие, организм не полностью сформировавшийся. И мало ли где-то начнёт спортсмен проходить в ноги, другой начнёт бить в корпус, мало ли прилетит нога в зубы или в голову. То есть это для минимального травматизма», — говорит судья соревнований Никита Жуйков.

Хотя сами мальчишки признаются, выходить в октагон совсем не боятся. А их желанию победить могут позавидовать даже взрослые спортсмены. И пусть слёзы на глазах юных бойцов всё же появляются, это ни в коем случае не от боли, а от досадного поражения. Но если победил, и болельщики поддержат, и тренер похвалит.

«Всё просто – борьба, грэпплинг, ударка. Выступаем по различным видам спорта, обкатываемся. Но к каждому виду спорта подходим с определённым вниманием. Это основной вид спорта – ММА, к сожалению, проходит нечасто, стараемся под него прямо затачиваться конкретно. Потому что наша основная работа – это ММА», — отмечает тренер по ММА Евгений Бекин.

Пока одни делают первые шаги в единоборствах, опытные бойцы готовятся к выходу в октагон. Взрослые участники начнут свои выступления сегодня вечером. А самые интересные поединки пройдут завтра во время борьбы за медали.

«Это официальный отбор на чемпионат и первенство Сибири, которое также пройдёт на этой площадке. Через две недели мы будем встречать гостей со всех уголков нашей необъятной Сибири. Поэтому сразу после соревнований формируем и сборную и, надеюсь, покажем отличные результаты во время первенства и чемпионата Сибирского федерального округа», — подчеркнул президент федерации ММА в Алтайском крае Денис Канаков. 

Чемпионат Сибири Барнаул примет уже в середине марта. Больше 700 спортсменов со всей Сибири соберутся в краевой столице. Бои пройдут в разных возрастных категориях. Организаторы обещают большое спортивное шоу.