03 марта 2023, 16:00

Новые банкноты представят летом в России

Цветовую гамму менять не планируют, изменится дизайн и износоустойчивость, сообщили в Центробанке.

Банк России представит новые банкноты номналом 1000 и 5000 рублей. Их планируют представить летом 2023 года, сообщил РБК заместитель председателя регулятора Сергей Белов.

По словам Сергея Белова, у банкнот будет улучшенный дизайн, но цветовая гамма останется приближенной к текущей. Купюры будут иметь существенный защитный комплекс и станут более износоустойчивыми.

«Модернизация в целом позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении», — отметил зампредседателя Банка России.

На банкноте в 1000 рублей могут появиться, в частности, виды на Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловскую лестницу, здание Госбанка, стадион «Нижний Новгород», памятник Максиму Горькому, реку Волгу. На банкноте в 5000 рублей, по словам Сергея Белова, могут изобразить в том числе дом Севастьянова, плотину пруда на реке Исеть, панорамный вид Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания — памятники конструктивизма, Уральский хребет.

На действующей 1000-рублевой купюре изображены достопримечательности Ярославля (памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля и другие). На 5000-рублевой — знаковые места Хабаровска, в том числе памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому и городская набережная.