03 марта 2023, 12:14

«Сохранить жизни товарищам и мирным гражданам». Житель Алтайского края рассказал, как заслужил орден Мужества во время спецоперации

Видеоролик с его историей опубликовали в telegram-канале Министерства обороны РФ.

Источник фото: 
скриншот из видео Министерства обороны РФ

Иван Шушаков – капитан разведывательного взвода. Его группа получила задачу изучить опорный пункт ВСУ. После проведения воздушной разведки с помощью беспилотных летательных аппаратов группа выдвинулась к позициям противника и заняла опорный пункт без потерь. Кроме того, восемь бойцов ВСУ были взяты в плен.

После Иван Шушаков приступил к корректировке огня артиллерии, чем помог батальону продвинуться вперёд. За проявленную отвагу в ходе спецоперации капитан Иван Шушаков награжден орденом Мужества.

«Наши были товарищи раненые, они сумели отойти назад на точку эвакуации, тем самым спас жизни боевым товарищам. За это, наверное, и получил орден Мужества…Сохранить жизни товарищам, сохранить жизни мирным гражданам, чтобы они жили в спокойствии, а не в каких-то ужасах. Чтобы у них не было такого. Для меня это долг – защищать Родину, интересы Родины», – рассказал Иван.

В ролике уточняется, что стать военным Иван мечтал со старших классов, потому поступил в военное училище.

16:42 26 апреля 2024 Алтай