02 марта 2023, 11:24

Заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ под руководством Виктора Томенко проходит в Красноярске

Делегация Алтайского края начала работу на Красноярском экономическом форуме 2 марта 2023 года.

Губернатор края Виктор Томенко проводит заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям. Глава региона возглавляет данный совет.

Встреча проходит на Красноярском экономическом форуме 2 марта 2023 года. В работе участвует директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, который назначен куратором данной работы от федеральных органов власти. 

«Надеемся, что такое взаимодействие существенно усилит роль координационного совета, а наши с вами идеи и предложения по увеличению сибирского экспорта, развитию торгово-экономических и внешних связей с дружественными странами получат дополнительную поддержку и продвижение на федеральном уровне», – отметил Виктор Томенко.

На заседании рассмотрят предложения для включения в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года в части развития внешнеэкономических связей, приграничной торговли, а также транзитных коридоров на территории СФО. Также участники обсудят поддержку внешнеторговой деятельности субъектов РФ в текущих геополитических условиях, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, делегация Алтайского края представит опыт цифровизации госзакупок, реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Также состоится подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества Алтайского края с Республикой Тыва.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»