01 марта 2023, 21:44

Кошачьи дела семейные. Как живут усатые-полосатые обитатели барнаульского зоопарка

1 марта в России отмечают День кошек. Дата выбрана неслучайно. Первый месяц весны ассоциируется с усатыми-полосатыми из-за начала у них брачного сезона. Это праздник и для диких кошек. Как обстоят дела семейные у львов, тигров и леопардов, в чем хищники похожи на одомашненных мини-собратьев, узнала Анастасия Меньшакова.

Источник фото: 
Катунь 24. На фото тигры Багира и Шерхан

К чужакам львица ластиться не будет. Но если ты ухаживаешь за ней много лет, у дикой кошки порой будет включаться режим «домашняя» в присутствии друга из рода людей. Львы Ая и Алтай уже много лет живут в барнаульском зоопарке. Сосуществуют мирно в своем мини-прайде. Но когда у пары появляются котята, в семье меняются роли: царит матриархат. Самка защищает потомство и даже обижает Алтая, а он мужественно терпит.

Тигры Багира и Шерхан тоже не первый день в Барнауле, давно знают друг друга, но живут раздельно. Они по своей природе одиночки. Обычно только мать воспитывает детенышей и учит охотиться. Но не все так печально. Тигры хоть и хищники, но тянутся к людям, если те о них заботятся. А если человек еще и принесет игрушку, в большом грозном звере просыпается игривый котенок, который любит играть с коробками и шуршать пакетами.

А семье леопардов сейчас не до игрушек. Два месяца назад у Сильвы и Маврика родился котенок. У самки, рассказывают в зоопарке, характер и так скверный, а с появлением детеныша агрессия увеличилась в несколько раз. Даже просто посмотришь на Сильву – услышишь шипение. Только леопарду Маврику это позволено.

«Отношения у них хорошие. Они у нас живут вместе, но всегда Маврик главнее. Потому что даже если мы раскладываем мясо в разные части вольера, всегда подходит он первый есть, выбирает самое вкусное из того, что дали. Сильва уже ест то, что осталось. А вот в плане, когда котята, он очень хороший папа, заботливый. Бывает, Сильва уйдет, он может находиться вместе с котятами в одном домике, играть с ними», – рассказала зоотехник Дарья Глухова.

У каждого животного неповторимый характер. Даже домашняя кошка может вступить в бой с человеком, если ей что-то не понравится. Что уж говорить о хищных представителях семейства. Но за эту своенравность их и любят, заводят как питомцев. Хотя есть вопросы, кто на самом деле хозяин в доме – кошка или человек.