02 марта 2023, 07:35

Фространнинг – это свобода. Барнаулец всю зиму ежедневно бегал раздетым на морозе

Барнаулец Александр Похабов завершает 100-дневный марафон фространнинга – это бег раздетым на морозе. Почему спортсмен начал этим заниматься и какой результат видит по завершении, узнал наш корреспондент Артём Тарасов.

Как вы начинаете своё утро? Пробежка? Может быть, контрастный душ? А может быть, зарядка? Но есть человек, который всё это объединил в одно. Это фространнер Александр Похабов.

В обычной жизни Александр работает массажистом. Можно сказать, что с секретами тела знаком уже давно. О фространнинге узнал в интернете. Ещё до начала зимы решил устроить 100-дневный марафон бега на холоде. Но к новому увлечению был уже подготовлен.

«Моржеванием я занимаюсь уже 5 лет. Занимаюсь этим на постоянной основе. На озеро езжу раз в неделю. Это стабильно, потому что оно очень далеко находится. А почему начал заниматься фространнингом, потому что не хватает именно холода», — говорит Александр Похабов.

Фространнинг – это особый вид закаливания, бег на морозе с минимумом одежды. Спортивная активность при назких температурах имеет ряд положительных особенностей: укрепляет мышцы ног, закаливает организм, даёт на 30 % больше кислорода в сравнении с летом, да и калорий сгорает на 30 % больше.

Для новичков Александр советует выходить на улицу сначала в футболке. Также начинающим рекомендуется делать небольшую разминку, чтобы выходить на пробежку уже разогретыми. Дальше – перемещение на улицу.

«Всё-таки лучше в ветер не бегать. Но режим есть режим, дисциплина. Самые рекордные условия у меня были -36 градусов, дистанция 6 километров. А так, при -17…-24 идеально бегать.

Конечно, странно думать, что Александр уже не ощущает холода. Он такой же человек. Но он научился отстраняться от воздействия температуры. Александр говорит, всё дело в концентрации и мыслях: если не думать о минусовой температуре, то на неё и не обращаешь внимания. Поэтому спортсмен советует ещё и медитировать, чтобы разгрузить голову.

– Как тебе сегодняшняя пробежка, сколько преодолел?

– 10 километров дистанция.

– В завершение марафона какие ощущения сейчас?

– Лёгкость. Лёгкость, свобода и самодисциплина.

20:12 28 марта 2024 Алтай