01 марта 2023, 20:08

Капитальный ремонт начался сразу в трёх школах Барнаула

Капитальный ремонт начался сразу в трёх школах Барнаула: лицее № 3, школе № 48 и Барнаульском кадетском корпусе. Его сделают по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Закончить работы планируют к концу августа. Как до этого времени будут учиться дети? Выясняла наш корреспондент Анна Москаленко.

Ученики барнаульского лицея № 3 до конца этого учебного года будут учиться в здании городского детско-юношеского центра. Через дорогу от родной школы, в которой сейчас проходит капитальный ремонт. Там его ждали 50 лет. Чтобы не прерывать учебный процесс, нашли альтернативу.

В здании нет столовой, поэтому дети питаются в соседнем образовательном учреждении – в детском саду № 261 «Истоки». Там нетипичный пищеблок для детсада – с отдельным входом, полностью изолированный. Так что школьники не помешают дошколятам.

Учеников 48-й школы на время капремонта распределили по трём учреждениям. 9-11 классы учатся также в пешей доступности от своей школы, на базе краевого детского экологического центра. А вот начальные классы и 5-8 будут ездить в первую школу и 86-й лицей. От 48-й школы детей будут забирать на автобусах. Путь до временных школ занимает около получаса.

Если раньше школьники учились в одну смену, то теперь до конца учебного года занятия у детей будут проходить в две смены.

На ремонт и замену оборудования выделили 227 млн рублей из бюджетов всех уровней: федерального, краевого и городского. Закончить работы планируют до конца августа.