28 февраля 2023, 18:14

Бывший директор комбината школьного питания предстанет перед судом за превышение полномочий в Барнауле

Нынешнее руководство «Глобуса» подало иск на возмещение ущерба в 21,5 млн рублей.

Следователи завели уголовное дело в отношении бывшего гендиректора комбината школьного питания «Глобус» Евгения Скурлатова, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, с 2016 по 2022 год генеральный директор акционерного общества необоснованно давал в безвозмездное пользование часть нежилого помещения комбината коммерческой фирме, которая принадлежала его близким родственникам.  Из-за неуплаты аренды со стороны аффилированной фирмы комбинат школьного питания потерял около 6 млн рублей.

Также со счетов незаконно перечислили больше 3,7 млн рублей в пользу ресурсоснабжающих организаций. Деньги являлись платежами за пользование фирмой коммунальными услугами на площадях здания.

Преступления выявили сотрудники ФСБ. В ходе предварительного следствия бывший руководитель предприятия вину в содеянном признал. Нынешнее руководство «Глобуса» подало иск на возмещение ущерба в 21,5 млн рублей.

В отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Также следователи СК наложили арест на его имущество в размере 3,8 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.