Бывший директор комбината школьного питания предстанет перед судом за превышение полномочий в Барнауле
Нынешнее руководство «Глобуса» подало иск на возмещение ущерба в 21,5 млн рублей.
Следователи завели уголовное дело в отношении бывшего гендиректора комбината школьного питания «Глобус» Евгения Скурлатова, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.
По данным следствия, с 2016 по 2022 год генеральный директор акционерного общества необоснованно давал в безвозмездное пользование часть нежилого помещения комбината коммерческой фирме, которая принадлежала его близким родственникам. Из-за неуплаты аренды со стороны аффилированной фирмы комбинат школьного питания потерял около 6 млн рублей.
Также со счетов незаконно перечислили больше 3,7 млн рублей в пользу ресурсоснабжающих организаций. Деньги являлись платежами за пользование фирмой коммунальными услугами на площадях здания.
Преступления выявили сотрудники ФСБ. В ходе предварительного следствия бывший руководитель предприятия вину в содеянном признал. Нынешнее руководство «Глобуса» подало иск на возмещение ущерба в 21,5 млн рублей.
В отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Также следователи СК наложили арест на его имущество в размере 3,8 млн рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
29-й за год очаг смертельного заболевания выявили в Алтайском крае

Эпизоотическим очагом по бешенству признана территория личного подсобного хозяйства на улице Центральной в поселке Орел Ребрихинского района. Указ о введении карантина подписал губернатор Алтайского края.
В связи с выявлением смертельного заболевания поселок признали неблагополучным пунктом по бешенству.
Карантин на указанной территории будет отменен через 60 дней после убоя последнего восприимчивого животного, подозреваемого в заболевании бешенством, и (или) уничтожения последнего трупа больного животного.
Мероприятия по ликвидации и последующей профилактике бешенства предстоит провести Управлению ветеринарии.



















