28 февраля 2023, 13:25

Виктор Томенко утвердил распоряжение о распределении средств краевого бюджета на реализацию проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае

Победителям конкурсного отбора направят 399,6 миллиона рублей.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил распоряжение о распределении между бюджетами муниципальных образований субсидий на софинансирование реализации инициативных проектов развития (создания) общественной инфраструктуры муниципальных образований. Средства краевого бюджета в объеме 399,6 миллиона рублей направят победителям конкурсного отбора в 62 муниципальных образования Алтайского края. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В текущем году будет реализовано 400 инициативных проектов, которые предлагали, обсуждали и выбирали жители Алтайского края на итоговых собраниях в своих населенных пунктах. Больше всего проектов будет реализовано по типологиям «Дороги» и «Детские площадки». Также отметим, что для жителей более актуальными стали проекты по реконструкции и ремонту Мемориалов Славы (почти в два раза по сравнению с прошлым годом), а также по благоустройству мест отдыха — увеличение в 1,3 раза.

Общая стоимость проектов 2023 года составит 568,6 миллиона рублей, из них средства краевого бюджета — 399,6 миллиона рублей (70 %), местных бюджетов — 103,5 миллиона рублей (18 %), населения — 37,4 миллиона рублей (7 %), юридических лиц — 28,1 миллиона рублей (5 %).

В настоящее время муниципалитетами ведется подготовка к заключению соглашений о предоставлении субсидии: производится сбор инициативных платежей от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После чего участники приступят к определению поставщиков и подрядчиков и подписанию договоров.

Выполнение работ, предусмотренных проектом, необходимо завершить не позднее 20 октября 2023 года.