Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 февраля 2023 / 18:19

Спортсмены из Рубцовска взяли призовые места на краевых соревнованиях по фехтованию на саблях

Всего на команду пришлось три бронзовые медали и одна золотая в возрастной группе 2014 года рождения и младше.

Юные фехтовальщики из Рубцовска взяли призовые места на краевых соревнованиях по фехтованию на саблях в Барнауле, сообщает «Рубцовск.info»

Краевой детский турнир по фехтованию на саблях «День защитника Отечества» прошел 26 февраля 2023 года в барнаульском центре фехтования Sabre. Соревнования проходили между участниками разных возрастных категорий со всего края.

Среди мальчиков 2011-2013 годов рождения третье место завоевал Алексей Ладыгин. Среди девочек Маргарита Кульшина также взяла бронзу.

В возрастной группе 2014 года рождения и моложе среди мальчиков третье место взял Роман Лаврентьев. А победа досталась Арсению Васильеву.

По слова тренера Сармена Оганесяна, для Арсения это было первое выездное соревнование, где он проявил невероятную волю к победе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ей стала выпускница МБОУ «Гимназия № 42».

Выпускница барнаульской гимназии № 42 Елизавета Понькина набрала 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам — информатике и русскому языку.

Подготовку к экзаменам вели педагоги Гребенкин Иван Алексеевич, Лашко Евгения Николаевна, Шкаброва Анастасия Андреевна.
 

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» Юлия Стороженко рассказала о лишайниках и редкой профессии лихенолога — в России их всего около двадцати человек.

Младший научный сотрудник заповедника «Тигирекский» и нацпарка «Салаир», аспирантка АлтГУ Юлия Стороженко в интервью газете «За Науку» рассказала о лишайниках и специалистах, которые их изучают. Она занимается лишайниками около шести лет, является победительницей конкурса на стипендию президента РФ и трехкратным победителем внутриуниверситетских грантов. В составе научной группы она обнаружила новый для России вид лишайника и участвует в проекте по изучению краснокнижных видов для переиздания региональной Красной книги.

  • Лишайники — это не мхи, а сложные организмы, состоящие из гриба и водорослей, которые находятся в симбиозе. Простое правило: мягкое и пушистое на дереве — мох, а корочки разных цветов — лишайники.
  • Окраска лишайников постоянна, но после дождя они становятся ярче. Если в составе есть сине-зеленые водоросли, лишайник может приобретать насыщенный синий оттенок.
  • Лишайники — индикаторы чистоты воздуха: чем их больше и чем они лучше выглядят, тем чище воздух. В Барнауле их количество увеличилось за последние 20 лет благодаря переходу на газовое отопление.
  • Скорость роста лишайников — от 0,2 до 0,5 миллиметра в год. Крупные экземпляры растут десятилетиями. Кладония («олений мох») растет около 15 лет. Искусственно размножить или пересадить их невозможно.
  • Уснея (кустистый лишайник) обладает сильным антибактериальным эффектом. В годы войны ее использовали вместо марли, а в экспедициях ученые пьют чай с уснеей при простуде.
  • Лихенологи предостерегают от закрашивания надписей на скалах: на старой краске уже могли поселиться микролишайники, и повторное нанесение вреда уничтожает их среду обитания.
  • В России всего около двадцати лихенологов, все они знают друг друга и активно взаимодействуют.

В Росводоканал Барнаул поступила информация о повреждении водопроводов диаметром 100 мм.
 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • Частные дома:
    пр-д. Горьковский, 28-70, 1-29 (35 частных домов);
    Ориентировочное время устранения повреждения уточняется.
  • МКЖД:
    ул. М. Горького, 38а, 41;
  • Административные здания:
    ул. М. Горького, 42а.

Ориентировочное время устранения повреждения 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.