Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Спорт
Фото: Союз конькобежцев России

Алтайский спортсмен стал двукратным победителем финала Кубка России по конькобежному спорту

Два золота подряд Виктор Муштаков завоевал на всероссийских состязаниях 24 и 25 февраля 2023 года.

Алтайский конькобежец Виктор Муштаков стал лидером гонки на дистанции 1000 метров по конькобежному спорту, став дважды победителем финала Кубка России, об этом сообщает газета «Алтайский спорт».

24 февраля 2023 года Муштаков выиграл гонку на дистанции 500 метров, а 25 февраля алтайский конькобежец показал лучший результат, преодолев 1000 метров за 1 минуту 9 секунд и 43 миллисекунды. 

Его ближайший соперник из Челябинской области завершил гонку с отставанием от лидера в 32 миллисекунды, бронзового призёра соревнований наш земляк обогнал почти на секунду.

Таким образом, Виктор Муштаков завершает сезон в статусе лидера российского спринта.

Спорт
Фото: Федерация спортивной гимнастики России

Воспитанник барнаульской СШОР вошёл в состав сборной России и получил визу для участия в турнире в Роттердаме. Там разыграют первые командные квоты на Олимпиаду 2028 года.

Алтайский гимнаст выступит на чемпионате мира в Нидерландах

Алтайский гимнаст Сергей Найдин получил визу для участия в чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдёт с 17 по 25 октября в Роттердаме, сообщает Министерство спорта Алтайского края. Воспитанник барнаульской спортивной школы олимпийского резерва Сергея Хорохордина вошёл в состав сборной России.

Подготовка к мировому первенству осложнилась задержкой выдачи виз российским спортсменам. Сергей Найдин оказался в числе первых четырёх гимнастов, получивших необходимые документы. На чемпионате мира будут разыграны первые командные квоты на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.

В новом спортивном центре смогут заниматься 400 человек.

В Рубцовске прошёл большой спортивный праздник. В ледовом дворце «Гимаев Арена» торжественно открылся XIV Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе имени Виктора Бочевара. Поздравить юных борцов приехали олимпийские чемпионы Александр Карелин, Роман Власов, Алексей Мишин и Давит Чакветадзе.

В минувшие выходные в Рубцовске открыли детско-юношеский спортивный центр «Атлет», построенный по инициативе Николая Павлюченко и Андраника Шахназаряна. Сразу после этого около пятисот борцов из России, Казахстана и Киргизии встретились на турнире по греко-римской борьбе памяти Виктора Бочевара, который прошёл в «Гимаев Арене».

К участникам обратился трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

«У вас есть все перспективы, чтобы продемонстрировать свои лучшие позиции сейчас, порадовать родителей, тренеров и заявить о себе. Но не останавливайтесь на достигнутом — двигайтесь дальше. Вам упорства, дисциплины», — напутствовал он юных спортсменов.

Виктор Сергеевич Бочевар — первый мастер спорта СССР по греко-римской борьбе в Рубцовске, известный тренер, долгие годы возглавлявший спортивную школу № 2. Имел звания «Отличник физической культуры» и «Отличник народного просвещения», ветеран спорта РСФСР. Он подготовил четырёх мастеров спорта СССР и четырёх мастеров спорта России.

Среди приглашённых гостей была популярная российская телеведущая Ксения Бородина. Она с трудом сдерживала эмоции и поблагодарила одного из основателей центра «Атлет», что он не забывает родной город.

«Я в восторге, и низкий поклон таким людям, как Николай, который делает такое благое дело для своего города, для своего народа. Спорт — это жизнь. Очень хочется, чтобы ребята, которые здесь рождаются, становились звёздами, становились большими спортсменами», — сказала Бородина.

«Атлет» готов принять четыреста спортсменов. В нём смогут заниматься как греко-римской, так и вольной борьбой, в том числе девушки.

Спорт
Фото: Катунь 24

Как правильно держать кий, узнали журналисты Алтайского края в ходе знакомства с федерацией бильярда региона. Как часто алтайские бильярдисты становятся чемпионами России и мира, где школьники бесплатно могут обучиться игре на бильярде и куда движется наш региональный бильярдный спорт? Смотрите в нашем сюжете.

Мастер-класс по владению кием прошёл в бильярдном клубе «Круазе» в Барнауле. Журналисты Алтайского края познакомились с федерацией бильярдного спорта региона в рамках проекта «Журналист меняет профессию». Сначала краткая теория, чем русский бильярд отличается от пула. Затем практика: правильная стойка, хват кия, удар по шарам. А ещё общение с чемпионами и дружеский мини-турнир среди представителей прессы. Но главной темой встречи стало развитие бильярда в регионе.

По словам председателя Федерации бильярдного спорта Алтайского края Виталия Малышенко, несколько лет назад в регионе наблюдался спад.

«На протяжении четырёх или пяти лет у нас в Алтайском крае было затишье. Те молодые спортсмены, которые подавали хорошие надежды, многие уехали за пределы края. А новых чемпионов мы сейчас растим», — говорит Малышенко.

Пример тому Дмитрий Стороженко, четырёхкратный чемпион России. Сейчас он выступает в Москве, играет за Московскую федерацию.

Растить новых чемпионов помогает школа русского бильярда. Она работает при федерации с 2023 года, и главное — для детей занятия бесплатные. Тренировки проходят с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, чтобы обучаться могли школьники и первой, и второй смен.

Сегодня в школе занимаются порядка двадцати ребят. Всего в федерации состоят около семидесяти спортсменов, ещё более тысячи — любители по всему краю.

Тренер школы Антон Жгут — сам в прошлом известный игрок, пятнадцатикратный чемпион Алтайского края, входил в восьмёрку лучших на Кубке мира. Теперь он передаёт опыт детям и говорит, что главный навык бильярдиста — умение концентрироваться.

«Терпение, усидчивость — это основные качества. Помимо этого, бильярд развивает моторику, координацию, очень положительно влияет на зрение, потому что зрачок постоянно работает на дальние и ближние расстояния. Проводя обычный матч за столом, мы проходим порядка восьми километров. Это своеобразная спортивная нагрузка, кардио», — отмечает Жгут.

По словам тренера, бильярд переживает новый бум и в России, и в странах СНГ. А ещё это спорт, который развивает мышление и уводит детей от гаджетов.

«Геометрия, математика, логическое мышление — всё это развивается, потому что при необходимости нанести удар приходится хорошо думать, продумывать траекторию движения шара, контролировать силу удара. Мыслительный процесс у ребёнка очень хорошо развивается. Ну и, наверное, выдержка, психологическая стрессоустойчивость здесь также будут развиваться однозначно. И ребёнок будет вне гаджетов, занят полезным делом», — подчёркивает Малышенко.

В федерации напоминают, среди воспитанников школы уже есть свои звёзды. Мила Зубова стала чемпионкой Сибирского федерального округа и готовится выступить на турнире «Детская Сибирь» в ноябре.

Так что у алтайского бильярда большое будущее. И, как показал мастер-класс, даже журналисты могут освоить эту игру. Было бы желание, а столы, кии и тренеры найдутся.

Лента новостей