23 февраля 2023 / 11:43

Спектакль по роману Евгения Водолазкина представят на сцене алтайского театра

Премьера пройдёт уже в конце марта 2023 года.

Спектакль по роману Евгения Водолазкина представят на сцене алтайского театра
Источник фото:
vk.com/altdrama

В Алтайском краевом театре драмы поставят инсценировку романа «Авиатор». Произведение создал российский писатель Евгений Водолазкин в 2016 году.

Режиссером спектакля стал Артём Терехин. Он сам работает над инсценировкой книги, уточнили в пресс-службе театра.


Ранее Артём Терехин был участником проходившей в театре Барнаула творческой лаборатории по современным пьесам «На100ящее время». Зрителям краевой столицы он представил эскиз спектакля «Исход» по пьесе Полины Бородиной. 


Кроме того, в постановочной команде барнаульского спектакля «Авиатор» – известные мастера сцены: петербуржская театральная художница Ника Велегжанинова (костюмы), сценограф Екатерина Угленко, балетмейстер Наталья Шурганова, Роман Тюряков (свет), композитор Евгения Терехина.

Алтайский театр стал вторым в стране, в котором поставят этот роман. В 2021 году его премьера прошла в Московском театре «Школа современной пьесы».

Уточняется, что в постановке участвует практически вся труппа театра. Премьеру представят 24-26 марта 2023 года.

О чём роман Евгения Водолазкина «Авиатор»

Главный герой Иннокентий Платонов 1900 года рождения замороженный пролежал в жидком азоте несколько десятилетий и «воскрес» в больничной палате молодым 30-летним человеком в 1999 году. День за днем чистое «новорожденное» сознание Платонова по крупицам из слов, запахов и прикосновений через обрывки воспоминаний восстанавливает в памяти всю личную историю человека, а за ней встает весь ХХ век.

Роман написан в форме дневников. После выхода он стал финалистом Национальной литературной премии «Большая книга».

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.