22 февраля 2023, 17:49

Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло в концертном зале Алтайского института культуры

От имени депутатов Барнаульской городской Думы Галина Буевич выразила слова благодарности учителям и ветеранам педагогического труда.

«Из поколения в поколение, из года в год вы, наставники, передаете мудрость тем молодым педагогам, которые приходят вам на смену. Педагогическое мастерство – это талант души каждого человека, его внутреннего мира», — сказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

В мероприятии приняли участие представители краевого Министерства образования и науки, участники муниципальных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. Он отметил, что в системе образования сейчас работают лучшие специалисты.

«В 34-й раз на территории Барнаула стартовал конкурс, за это время порядка 1000 педагогов приняли в нем участие. Растет количество участников, это тоже здорово, мы видим потенциал нашей молодежи. Очень много педагогов в этом зале, значит, будущее у системы образования есть», — сообщил председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Муль.

В этом году в регионе пройдут педагогический форум, научно-практические конференции по педагогике, конкурсы профмастерства, а также творческие и просветительские проекты. Все это нужно, чтобы повысить престиж профессии.

«Без учителей, как и без врачей, невозможна наша жизнь. Поэтому этот год, безусловно, важен, и, конечно, нужно обращать внимание на работу учителей, как-то их поддерживать, проводить интересные конкурсы, давать им возможность развиваться», — подчеркнула учитель барнаульского лицея № 122 Елена Подтянигина.

На открытии Года педагога и наставника дали старт муниципальному конкурсу «Воспитатель года – 2024». В нем примут участие 25 представителей дошкольных учреждений Барнаула. Также стартовал и муниципальный этап конкурса «Учитель года Алтая – 2024», заявки на участие подали 34 барнаульских педагога.