Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло в концертном зале Алтайского института культуры
От имени депутатов Барнаульской городской Думы Галина Буевич выразила слова благодарности учителям и ветеранам педагогического труда.

«Из поколения в поколение, из года в год вы, наставники, передаете мудрость тем молодым педагогам, которые приходят вам на смену. Педагогическое мастерство – это талант души каждого человека, его внутреннего мира», — сказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.
В мероприятии приняли участие представители краевого Министерства образования и науки, участники муниципальных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. Он отметил, что в системе образования сейчас работают лучшие специалисты.
«В 34-й раз на территории Барнаула стартовал конкурс, за это время порядка 1000 педагогов приняли в нем участие. Растет количество участников, это тоже здорово, мы видим потенциал нашей молодежи. Очень много педагогов в этом зале, значит, будущее у системы образования есть», — сообщил председатель комитета по образованию Барнаула Андрей Муль.
В этом году в регионе пройдут педагогический форум, научно-практические конференции по педагогике, конкурсы профмастерства, а также творческие и просветительские проекты. Все это нужно, чтобы повысить престиж профессии.
«Без учителей, как и без врачей, невозможна наша жизнь. Поэтому этот год, безусловно, важен, и, конечно, нужно обращать внимание на работу учителей, как-то их поддерживать, проводить интересные конкурсы, давать им возможность развиваться», — подчеркнула учитель барнаульского лицея № 122 Елена Подтянигина.
На открытии Года педагога и наставника дали старт муниципальному конкурсу «Воспитатель года – 2024». В нем примут участие 25 представителей дошкольных учреждений Барнаула. Также стартовал и муниципальный этап конкурса «Учитель года Алтая – 2024», заявки на участие подали 34 барнаульских педагога.
Анатолий Серышев посетил строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов в Кольцово
Особенно важно, по мнению полпреда, что всё технически сложное оборудование центра отечественное, причем большая его часть создана учёными из регионов Сибири. Несмотря на все возникавшие при строительстве сложности, проект практически завершен, отметил полномочный представитель и поблагодарил учёных и строителей за эффективную совместную работу.
«Успех центра „СКИФ“ наглядно подтвердит необходимость и важность инвестиций в отечественную науку. Наша задача – заложить фундамент научных исследований на ближайшие 50 лет, обеспечить нашим детям и внукам возможность плодотворно трудиться на благо науки здесь, в Сибири», – резюмировал Анатолий Серышев.
















