22 февраля 2023 / 17:36

Российские вузы в ближайшее время разработают образовательные программы

Они будут рассчитаны на 4-6 лет.

Российские вузы в ближайшее время разработают образовательные программы
Источник фото:
Катунь 24

21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что российские университеты под контролем министерства разработают новые образовательные программы, пишет ТАСС.

«В ближайшее время университетами под контролем Минобрнауки России будут разработаны и представлены обществу соответствующие образовательные программы высшего образования, рассчитанные на 4-6 лет. Мы понимаем, что пресловутая Болонская система больше не справляется с задачами ускоренного технологического развития и модернизации экономики России, а значит, не отвечает интересам нашей страны», - сказал Фальков.

В ведомстве отметили, что студентам, которые сейчас учатся, предоставят возможность завершить обучение по той же образовательной программе, на которую они поступили. Также будут сохранены все права граждан, имеющих дипломы о высшем образовании по действующим в настоящее время уровням образования.

можно поделиться через
24 октября 2025 / 19:33

Памятную доску герою СВО открыли в барнаульской школе

Источник фото:
администрация Барнаула

В школе № 99 поселка Лесного состоялась церемония открытия памятной доски выпускнику Дмитрию Дмитриеву, погибшему в ходе специальной военной операции 9 января в возрасте 48 лет.

Боец посвятил жизнь службе в Вооружённых силах РФ. Начав свой путь курсантом, прошёл его до звания старшего мичмана. За годы службы удостоен ряда наград: медалей «За отличие в военной службе» первой, второй и третьей степени. За самоотверженность, отвагу и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, Дмитрия Анатольевича посмертно наградили орденом Мужества. Указ о награждении 8 сентября 2025 года подписал Владимир Путин.

Право открыть памятную доску предоставили сестре Дмитрия Марьяне, сообщает администрация Барнаула. На церемонии также присутствовали другие родственники военнослужащего, его классный руководитель и одноклассники, педагоги и ученики школы. 

«Гордитесь тем, что этот герой учился в вашей школе, жил рядом с вами. Пусть его подвиг служит для вас ориентиром чести, долга и мужества», – подчеркнул в своей речи глава Власихинской сельской администрации Александр Ананич.