21 февраля 2023, 21:53

Администрации пяти районов краевой столицы подвели итоги работы за 2022 год

Событие традиционно собрало вместе депутатов, педагогов, врачей, общественников, представителей сферы ЖКХ, промышленных предприятий и потребительского рынка.

Ремонтировали дороги и мосты, переселяли горожан из ветхого жилья, строили спортивные площадки — администрация Центрального района Барнаула подвела итоги работы за 2022 год. Из позитивной повестки: перевыполнили на 24 % годовой план по проекту социальной догазификации. 682 домовладения перевели на «голубое топливо». Улучшили качество водоснабжения и питьевой воды, особенно в пригородной зоне.

«По обращению жителей установлены насосы большой производительности на двух артезианских водозаборах в микрорайоне Затон, обустроена новая башня в микрорайоне Благодатное, выполняются работы по переключению потребителей улицы Солнечной в поселке Бельмесево. Завершается проектирование водозаборов со станциями водоочистки в поселке Центральном, микрорайонах Затон и Сибирская долина. Общая стоимость работ по строительству водозаборов составит более полумиллиарда рублей», – отметил глава Центрального района Барнаула Максим Сабына.

Представители администраций Железнодорожного, Индустриального, Ленинского, Октябрьского и Центрального районов Барнаула традиционно отчитались перед общественностью, рассказали об успехах и трудностях в ушедшем 2022. Так в Индустриальном районе гордятся общественными организациями: в этом году они активно участвовали в конкурсах и грантах для привлечения средств на развитие территорий. А благоустраивать есть что.

«Основные объемы строительства многоквартирных жилых домов сосредоточены на территории индустриального района. За 2022 года введено в эксплуатацию 18 многоквартирных жилых домов – это более четырех тысяч квартир общей площадью более 224 тысяч квадратных метров», – первый заместитель главы администрации Индустриального района Денис Летягин.

В администрации Железнодорожного района уделяют пристальное внимание как строительству нового, так и обновлению старого жилого фонда. По региональной программе отремонтировали инженерные сети и кровли 15 многоквартирных домов, по муниципальной программе — четырех домов. Общая стоимость работ превысила 100 млн рублей.

«Ограничения ковидные, санкции беспрецедентные: они не смогли остановить поступательное развитие нашего города. В отчете четко прослеживалась работа администрации района, предприятий, организаций, общественников. Совместными усилиями достигнуты значительные успехи в развитии района, города», – отметил первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

Весь год в районах города собирали гуманитарную помощь для жителей Донбасса и военнослужащих, участвующих в спецоперации. Помощь оказывали предприятия и организации, депутаты и общественники, местные жители.

Общие итоги года для Барнаула подведет весной глава города Вячеслава Франк. Мы обязательно расскажем об успехах краевой столицы в следующих выпусках новостей.